September 20, 2022, 08:16 AM

Реалистичную фигуру Емельяна Пугачева посадят в клетку в Музее истории Оренбурга

В Музее истории Оренбурга появится реалистичная фигура Емельяна Пугачева. Ее изготавливает художник-скульптор, руководитель проекта «Манекен в музей» из Москвы Андрей Плесовский.

Когда фигура будет готова, ее посадят в макет клетки, который стоит в экспозиции музея под названием «Крестьянская война». Экспозиция обновляется благодаря нацпроекту «Культура». Художник взял за основу образ самозванца, отраженный в портрете, написанном неизвестным живописцем в 1774 году в Симбирске (сейчас Ульяновск).

 Очерки об известных оренбуржцах вошли в новую книгу 

Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева прошла в 1773-1775 годах. В 1833 году в Оренбург приехал Александр Сергеевич Пушкин - специально познакомиться с этими местами, связанными с крестьянской войной, и встретиться с очевидцами и участниками восстания, которые еще были живы. Затем по собранным материалами Пушкин написал произведения «История Пугачевского бунта» и «Капитанская дочка». Пугачевское восстание великий поэт назвал «Русским бунтом, бессмысленным и беспощадным».

Наталия Вълкова 

Источник фото: администрация Оренбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+