December 14, 2021, 06:15 AM
ЕАН

Редакция ЕАН просит министра обороны Шойгу объяснить появление Сталина на Доме офицеров в Екатеринбурге

Редакция ЕАН подготовила официальный запрос министру обороны РФ Сергею Шойгу и командующему войсками Центрального военного округа генерал-полковнику Александру Лапину с просьбой объяснить появление барельефа Сталина на здании окружного Дома офицеров в Екатеринбурге.

Напомним, накануне горожане случайно увидели демонтированное еще в прошлом веке самими военными изваяние. По данным нашего источника, решение о восстановлении барельефа принял уже бывший директор Дома офицеров. 

Проект вызвал, мягко говоря, неоднозначную реакцию городского сообщества. Мы решили попробовать выяснить, кем, как и почему было принято спорное решение.

 В Екатеринбурге ко Дню Победы уволили директора окружного Дома офицеров 

Вопросов сразу несколько.

Если это было решение руководства ОДО, согласовывалось ли оно с командованием округа? С Министерством обороны РФ?

Сталина многие считают инициатором массовых репрессий в СССР, в том числе и против военных. Этот факт подтвержден официальными решениями правящей в тот момент партии КПСС и последующей массовой реабилитацией репрессированных. Принималось ли это во внимание при принятии решения о восстановлении барельефа?

Здание ОДО – объект не только ведомственный, но и общегородской. Проводились ли на стадии принятия решения о восстановлении барельефа консультации с администрацией города и общественными организациями? Если нет, то почему?

Надеемся, что ответы на эти вопросы будут получены.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+