April 22, 2022, 05:18 AM
Александр Лукманов

Редкое астрономическое явление смогут наблюдать в ближайшие ночи екатеринбуржцы

В конце апреля екатеринбургские любители астрономии смогут наблюдать редкого гостя для местной широты - планету Меркурий. В эти дни блеск планеты позволяет видеть ее в темноте ночного неба.

«Как раз по этим параметрам в ближайшие дни будут складываться благоприятные условия. Блеск планеты будет около 0,6 - 1 звездной величины, а горизонт неба еще погружается в заметную тень Земли. Второго мая к планете присоединится тонкий серп Луны. Это будет незабываемо красивое явление. И в этот день можно получить впечатляющие снимки Меркурия по соседству с Луной и рассеянным звездным скоплением Плеяды», - рассказал ЕАН астроном из УрФУ Владилен Санакоев.

Наблюдать Меркурий надо в северо-западной части неба. Период наблюдения - с 21:30 до 22:00. За городом можно увидеть планету невооруженным глазом, а в городе лучше вооружиться минимальными оптическими инструментами - обыкновенным биноклем.

 Свердловчане увидят в небе полет МКС и парад планет 

Источник фото: Владилен Санакоев
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+