September 22, 2022, 09:39 AM
Сергей Беляев

Регионам простят долги за реализацию суперпроектов

Российские регионы получили отсрочку по выплатам бюджетных кредитов вплоть до полного списания долгов. Речь идет о реструктурированной задолженности.

Как сообщает пресс-служба правительства России, погашение перенесли на 2025 и 2029 годы в зависимости от действующего графика таких выплат. Средства, которые должны были пойти на выплаты, могут быть направлены по следующим пунктам: строительство или реконструкцию инфраструктурных объектов; подключение к инженерным сетям зданий и сооружений, необходимых для реализации инвестпроектов.

Если региональные власти смогут реализовать важный инфраструктурный или инвестиционный проект, то правительство может полностью списать долг. Реструктуризация выполняется в рамках соглашений с Минфином РФ, обязывающих субъекты исполнять обязательства по оздоровлению финансов и сокращать долговую нагрузку.

Добавим, что еще вчера губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил предоставить регионам возможность списать долги по бюджетным кредитам. Также он предложил сохранить для регионов возможность направлять сэкономленные при реструктуризации долга средства на реализацию национальных проектов.

 Списывать бюджетные кредиты регионам предложил челябинский губернатор 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+