June 1, 2023, 12:06 PM
ЕАН

Реконструкцию СК «Калининец» завершили в Екатеринбурге. ФОТО

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев и мэр Екатеринбурга Алексей Орлов открыли реконструированный легкоатлетический стадион спорткомплекса «Калининец» на Эльмаше. Торжественное открытие объекта власти назвали подарком городу к 300-летнему юбилею.

«Искренне радуюсь открытию грандиозного спортивного сооружения, таких в стране нет. Я желаю, чтобы на этом стадионе были воспитаны олимпийские чемпионы и пусть стадион придает силы, уверенности и желания заниматься спортом», — сказал глава региона.

На площадке выполнено переустройство секторов для прыжков с шестом и в длину, метания молота и диска. Оснащен сектор тройного прыжка, отремонтирован сектор толкания ядра. Заново уложено покрытие беговых дорожек, установлены четыре новые мачты освещения и два новых LED-экрана.



«Правительство области и лично губернатор уделяют огромное внимание развитию спорта в городе. Только в этом году открыты Дворец художественной гимнастики, Дворец дзюдо, Дворец водных видов спорта. А сегодня мы присутствуем на открытии стадиона „Калининец“. Я всех поздравляю с этим замечательным событием», — добавил мэр Орлов.

Для «Калининца» уже сформирован график первых соревнований. Например, уже завтра здесь пройдут межрегиональные старты по легкой атлетике, участниками будут 400 человек.

Напомним, реконструкция спорткомплекса поэтапно велась с осени 2021 года. Отремонтирован бассейн, спортзалы, построена крытая ледовая арена и административно-бытовой комплекс с трибунами на 5 тыс. мест. Общий объем финансирования— свыше 2,5 млрд рублей, 2,2 млрд при этом были выделены из областного бюджета.

 Без пива и FAN ID: Екатеринбургу рассказали, как пройдет Универсиада 2.0 

Источник фото: департамент информационной политики Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+