December 19, 2019, 09:48 AM

Реконструкцию скверов Екатеринбурга закроют от глаз горожан

Администрация Екатеринбурга планирует полностью огораживать территории, где ведутся работы по благоустройству, сообщила журналистам председатель городского комитета благоустройства Тамара Благодаткова.

«Мы всегда стараемся работать в условиях незакрытия объектов. Наверное, это неверно. Наверное, мы будем пересматривать эту позицию», - сказала она.

Тамара Благодаткова отметила, что при закрытии территории, когда там не будут ходить пешеходы, работы будут вестись быстрее. Но главный аргумент в пользу заграждений – безопасность горожан, подчеркнула она.

 «Трудно работать, на руки наступают»: в Екатеринбурге экстренно укладывают гранитные тротуары 

«Было бы более честно, если бы в полном объеме огораживали объект, выполняли работы – это ускорило бы их процесс и горожане сразу могли бы пользоваться объектом. <…> Нельзя заниматься строительными работами, когда рядом проходит человек. Никто не застрахован от того, что когда рабочие пилят гранитный камень, маленький кусочек не отколется и не улетит в сторону пешехода», - аргументировала Тамара Благодаткова.

 Мэрия возложила ответственность за жертву «гранита Высокинского» на подрядчика 

Отметим, что в последнее время общественники активно критикуют работы по благоустройству в центре города, указывая, например, что подрядчик варварски обращается с деревьями. Вызывает вопросы качество работ, срываются сроки.

 В сквере у Оперного продолжают уродовать деревья 

По словам Тамары Благодатковой, такой опыт учит чиновников, и в последующем они намерены ужесточать условия по выборы подрядчиков. С другой стороны, для выполнения работ по благоустройству скверов нужны подрядчики, которые могут выполнять сразу комплекс работ, включая строительные и прокладку сетей. А такие организации, признает чиновница, отсутствуют.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+