November 15, 2019, 08:41 AM

Ректор УрГЭУ Силин не смог стать членом-корреспондентом РАН

Ректор УрГЭУ Яков Силин не смог получить статус члена-корреспондента Уральского отделения РАН по специальности «Региональная экономика».

Всего на звание претендовали восемь человек, получила его в итоге профессор УрФУ Виктория Акбердина.

Напомним, комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований причислила Силина к недобросовестным авторам: в его диссертации на нескольких десятках страниц наблюдается тождество текста с целым рядом работ. Ранее «Диссернет» провел исследование диссертаций ректоров российских вузов на предмет использования чужих материалов. Среди попавших в «черный список» также оказался Силин. 

В сентябре УрГЭУ оказался в центре ЛГБТ-скандала. Восемнадцатилетний студент-первокурсник оказался под угрозой отчисления из-за того, что подписался на ЛГБТ-сообщество в соцсетях. Этот факт был зафиксирован некоей «группой мониторинга». Проректор вуза Роман Краснов заявил студенту, что тот порочит имя института. Ректор университета Яков Силин позднее в СМИ сказал, что студент в соцсетях занимается пропагандой гомосексуализма. После возникшего резонанса руководство вуза вынуждено было отказаться от идеи отчисления молодого человека.

Мог ли скандал также повлиять на решение комиссии, неизвестно.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+