July 20, 2022, 07:16 AM

Ремонт для «маленького» Ленина: памятник вождю в Оренбурге предлагают вернуть в муниципальную собственность

В Оренбурге застопорилась реставрация демонтированного более трех лет назад памятника Ленину из сквера напротив драмтеатра. Судьбу постамента предлагают решить по-иному, не надеясь на федеральные власти, а передав его в ведение муниципалитета. Как, впрочем, и должно быть, рассказал ЕАН доктор культурологии, эксперт Минкультуры России Владимир Рубин.

«Ты чьих будешь?»

Практически все монументальные памятники в России находятся в муниципальной собственности - и ежегодно приводятся в порядок, ремонтируются, реставрируются и благоустраиваются за счет муниципальных средств. В Оренбурге памятник Ленину оказался в заложниках ситуации с собственностью, как и еще два других памятника – Ленину на одноименной площади и Валерию Чкалову на бульваре.

Еще в годы приватизации администрация Оренбурга оформила на эти три памятника документы о муниципальной собственности. А в 2008 – 2009 годах, когда начали приводить в порядок документы по памятникам, выяснилось, что администрация города нарушила механизм передачи.

«Сначала должна была федерация памятники оформить в федеральное имущество и потом уже передать в муниципальное имущество. В 2008 – 2009 годах представитель Росимущества в судебном процессе вернул памятники в имущество федерации. Спор носил так называемый «технический характер». А затем муниципалитет должен был оформить все правильно и вернуть монументы себе. Но мэрия возвращать ничего не стала. Памятники оказались заложниками ситуации.



Видимо, власти не понимают, что нужно принять согласованное решение и завершить процедуру передачи для того, чтобы обеспечить памятникам будущее», - рассказал Владимир Рубин, работавший в те годы в региональном Минкультуры.


«Где деньги, Зин?»

Теперь областная инспекция государственной охраны объектов культурного наследия пытается получить федеральные средства на реставрацию «маленького» Ленина через госпрограмму «Развитие культуры», потому что памятник носит федеральное значение. Тему даже обсуждали на совете Законодательного собрания области, где с ответным словом выступал руководитель территориального управления Росимущества по Оренбургской области Сергей Колотов.

 На реставрацию «маленького Ленина» в Оренбурге потребуется 12 млн рублей 

По его словам, регион не раз просил деньги на реставрацию памятника в центральном аппарате Росимущества, и вопрос о финансировании реставрации объекта в 2022 году прорабатывался вновь. В ноябре прошлого года обновили сметный расчет. Стоимость работ по реставрации и авторскому надзору составит порядка 12 млн рублей.

 


«Я много лет проработал в этой сфере и скажу сразу, что это безуспешный процесс. Средства по федеральным программам, как правило, выделяются на крупные архитектурные объекты, усадьбы, храмы. Заявки можно подавать вечно, но это проблемы не решит. Что нужно сделать? Понять, наконец, что федеральная власть нашим Лениным заниматься не будет!



Губернатору и главе города принять «хозяйское» решение - о передаче обоих памятников Ленину и Чкалову в муниципальное имущество и выделить уже необходимые средства», - считает эксперт.

Поливка и помывка

Если предположить, что вдруг деньги выделят. Ну отремонтируют постамент, водрузят памятник обратно. А кто будет его ежегодно мыть и благоустраивать? Как и другие два монумента федерального значения.

По официальным данным администрации Оренбурга, после зимы многие памятники мыли водой. Согласно муниципальному контракту, заключенному в апреле, до конца текущего года подрядчику предстоит обслуживать 47 памятников. Чаще всех других - 26 раз в год - специалисты подрядной организации должны обслуживать памятник А.С. Пушкину и В.И. Далю. Памятник Чкалову отмыли прямо накануне прилета в город и выступления группы пилотов «Русские витязи» в июне.

Также в прошлом году нашлись средства на ремонт памятников Ю.А. Гагарину, С. Орджоникидзе, И. И. Неплюеву, а также памятника «Ф.Э. Дзержинский с детьми», Елизаветинских ворот, памятного знака «Европа – Азия», скульптуры и чаши в беседке-ротонде на улице Советской.

«У Росимущества нет денег на поливку, на мытье. Если это и делает муниципалитет, то явно с нарушениями. Вот сейчас здесь весь вопрос в сумме порядка 12 млн рублей на реставрацию Ленина. Всего! И в передаче имущества в муниципалитет. Вот по бывшей «гагаринской летке» на улице Советской, 1 решение было принято и на выселение жителей выделено 400 млн рублей. Ведь это тоже здание федерального значения», - рассказал Владимир Рубин.

Он привел пример, как сохраняется память в других городах России. В Магнитогорске памятник Ленину находится в прекрасном состоянии, в Нижнем Тагиле тоже есть интереснейший памятник и достопримечательное место в городе. Все это - монументальное искусство 20-30 годов прошлого столетия. 

Отметим, в Оренбурге памятник «маленькому» Ленину демонтировали из-за необходимости реставрации постамента. Тогда уверяли, что на это уйдет всего несколько месяцев. Памятник Ленину в Оренбурге был одним из первых, установленных в стране. Его открыли 1 мая 1925 года. Основной вклад в создание монумента из бронзы сделали оренбургские рабочие, создавшие комиссию по сбору добровольных пожертвований. В области этот памятник является одним из наиболее ценных памятников монументального искусства. Его уникальность еще и в том, что размеры монумента практически совпадают с реальными габаритами вождя народа. Рост Ленина был всего 155 см, а оренбургский памятник только на 13 см выше.

Наталия Вълкова 

Источник фото: Областная Инспекция ОКН, фото из личного архива Владимира Рубина
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+