December 1, 2020, 09:49 AM
Игорь Чукреев

Ремонт Макаровского моста в Екатеринбурге задержали из-за проектировщиков

Мэрия Екатеринбурга уведомила гордуму, что по разделу благоустройства бюджет города будет исполнен в объеме почти на 1 млрд рублей меньше, чем планировалось. Основная причина — задержки в разработке глобальных проектов вроде строительства трамвайной линии в Верхнюю Пышму и реконструкции Макаровского моста. 

В настоящее время в гордуме рассматривается финальная корректировка бюджета на 2020 год. Представители мэрии докладывают депутатам, что успевают «освоить» до конца года, а что нет. При этом под секвестр внезапно попали несколько важных проектов. 

Как сообщила депутатам глава департамента финансов Анна Турунцева, финансирование по проекту «Столица» предлагается сократить на миллиард рублей. Из них большая часть — 900 млн — это проекты, которые финансировались из областного бюджета. В том числе строительство трамвайной линии в Верхнюю Пышму, вторая очередь ремонта Макаровского моста и вся подготовка городского благоустройства к Универсиаде.

 Здесь нам не Крым: мэрия Екатеринбурга объяснила сроки ремонта Макаровского моста

На вопросы депутатов о том, что случилось, вице-мэр по строительству Алексей Бирюлин ответил, что возникли проблемы и задержки с подготовкой проектной документации, в связи с чем было решено перенести сроки финансирования проектов, поскольку «был риск неосвоения средств». Проблемы с проектной документацией возникли еще в июле, но сообщать гордуме об этом он не стал. 

«Просьба: вы как-то информируйте о подобных изменениях комиссию по городскому хозяйству», ответил на это, тщательно подбирая слова, председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников.

Представители мэрии, впрочем, заверили депутатов в том, что перенос сроков строительства и финансирования никак не скажется на сроке реализации проектов. Стоит отметить, что ответ чиновников можно считать неполным. 

Члены комиссии по горхозу предположили, что настоящей причиной является сокращение расходов областного бюджета, сильно просевшего в период пандемии. Косвенно это подтверждается тем, что сокращение финансирования произошло по инициативе Минфина Свердловской области. Но городские чиновники категорично заявили, что таких проблем с правительством у них нет.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+