April 1, 2022, 10:07 AM
Мария Трускова

Реперы и гигантские матрешки: Okko покажет трансляцию необычного балета «Конек-горбунок» из Екатеринбурга

Кинотеатр Okko в рамках программы «Золотая маска online» покажет прямую трансляцию балета «Конек-горбунок» из театра «Урал Опера Балет». Посмотреть постановку можно будет третьего апреля в 19:00 по московскому времени.

Программа «Золотая маска online» этой весной проходит уже в пятый раз. Записи спектаклей в течение года будут доступны бесплатно для всех зарегистрированных пользователей кинотеатра Okko — генерального digital-партнера фестиваля. Их можно будет найти в коллекции «Золотой маски». Помимо этого, прямые трансляции постановок, отмеченных в рамках национальной театральной премии, будут также показаны и в соцсетях Okko.

Хореографами «Конька-горбунка» выступают Вячеслав Самодуров и Антон Пимонов. В своем спектакле они смело переплетают классическую и новую хореографию, знакомую с детства историю и современную городскую культуру, Урал реальный и сказочный Урал. Заводилами в знакомой всей сказке Петра Ершова пригласили рэперов Наума Блика и T-Bass и невероятную фантазерку, художницу Анастасию Нефедову. Хороводы по сцене водят гигантские расписные матрешки, а академическое искусство несется вскачь навстречу уличному искусству и эстрадному шоу. Необычные идеи постановщиков по достоинству оценили эксперты фестиваля, выдвинув спектакль на премию сразу в 8 номинациях «Золотой маски».

Отметим, что ранее в рамках онлайн-фестиваля уже был показан спектакль «Питер Пэн в Кенсингтонском саду» Екатеринбургского театра юного зрителя. А завершит проект трансляция спектакля «Тайм-аут» новосибирского театра «Красный факел» 13 апреля.

Проект «Золотая Маска online» был впервые проведен в 2018 году и с тех пор ежегодно дает российским зрителям уникальную возможность увидеть спектакли фестиваля. Участниками программы стали драматические, оперные и балетные постановки самых разных театров — от легендарного Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова до небольшого театра-студии «Грань» из Новокуйбышевска.

Сбер с 2002 года выступает генеральным партнером фестиваля «Золотая маска» и последние три года также поддерживает «Золотую маску online». Спектакли проекта транслируется на цифровых площадках Сбера.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+