February 20, 2020, 06:04 PM

Репетиция плей-офф: «Автомобилист» обыграл «Сибирь» в Екатеринбурге

Хоккейный клуб «Автомобилист» провел заключительный домашний матч в регулярном чемпионате КХЛ сезона 2019/20. Подопечные Андрея Мартемьянова переиграли «Сибирь». Матч завершился при счете 3:1.

Финальная домашняя встреча завершающейся «регулярки» состоялась под эгидой Международного дня борьбы с детским раком. В фойе «Уральца» волонтеры установили специальные стенды для сбора пожертвований: все неравнодушные получали на память золотую ленту – символ всемирной солидарности в борьбе против страшного заболевания.

Те же ленты украсили свитеры хоккеистов «Автомобилиста» и «Сибири» - вероятно, представителей одной из пар первого круга плей-офф Кубка Гагарина на Востоке. Матч во всех смыслах обещал стать репетицией грядущих игр на вылет. Запала хватало: «шоферы» трижды проигрывали «Сибири» в текущем сезоне и явно рассчитывали на реванш, кроме того, команда Андрея Мартемьянова давненько не радовала болельщиков домашними победами. Новосибирцы же намеревались сбросить свердловчан с четвертого места Востока и обеспечить себе преимущество домашней площадки в первой за пять лет серии плей-офф.

Команды оправдали ожидания. «Автомобилист» выскочил на лед во всеоружии – «шоферы» захватили и контролировали пространство на протяжении большей части матча, несмотря на сыпавшиеся удаления. К первому перерыву свердловчане записали себе в актив пару по-настоящему горячих моментов – особенно удавалась игра на чужом пятаке. При этом свой, хозяйский пятак защитники «Авто» вычищали непривычно жестко, а просачивающиеся броски уверенно «съедал» сменщик Коваржа – юный Владимир Галкин.

«Сибирь» на агрессию уральцев отвечала со всей уверенностью. В размашистых, скоростных контратаках гости могли проявить себя во всей красе, однако, повторимся, оборона «Автомобилиста» действовала сегодня чудо как хорошо. Скоростные комбинации раз за разом застревали в порядках эшелонированной обороны екатеринбуржцев.

Три решающие шайбы, ссыпавшиеся буквально с неба во втором периоде, – вполне достаточная порция для столь ответственного хоккея. Первая состоялась уже на «экваторе» встречи – после очередного сэйва Галкина «шоферы» выбросились в контратаку, втроем разрезали неприкрытые тылы соперника и открыли счет – хлестким броском свой класс подтвердил Найджел Доус. Этого «Автомобилисту» показалось мало, и в следующей же атаке преимущество хозяев укрепил Александр Кучерявенко – в этом же эпизоде великолепный «ассист» после борьбы у борта записал на свой счет Георгий Белоусов.

«Сибирь» не слишком долго думала над ответом – в бейсбольной манере шайбу в ворота (после броска Чесалина едва ли не с синей линии) подправил Данил Романцев. Арбитры бросились к мониторам – рассматривать игру высоко поднятой клюшкой, но нарушения не обнаружили.

Третий период получился не столь обескураживающим. «Автомобилист» бросил все силы на укрепление собственной зоны и не слишком ярко активничал в атаке. «Сибирь» сквозь хозяйские построения так и не пробилась, «шальная» шайба Романцева осталась единственным голом гостей в матче. Точку в игре за минуту до сирены поставил Питер Холланд – шайба вошла в уже пустые ворота.

«Автомобилист» остается на четвертой строчке Востока. «Сибирь» удерживает пятое место, и шансы «Салавата» сдвинуть сибиряков с их позиции весьма призрачны. Вероятнее всего, «Автомобилист» и «Сибирь» встретятся друг с другом в первом раунде плей-офф на Востоке.

Следующий матч «Автомобилист» проведет в Балашихе. Подопечных Андрея Мартемьянова примет омский «Авангард». Заключительную игру «регулярки» свердловчане проведут в Казани, соперник – «Ак Барс».

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН