August 26, 2021, 06:43 AM
Анна Гринь

Решать судьбу аэровокзала «Уктус» в Екатеринбурге будет челябинский суд

Седьмой кассационный суд Челябинска общей юрисдикции пересмотрит решения екатеринбургских судов об отказе включать аэровокзал «Уктус» в реестр объектов культурного наследия. Заседание пройдет 1 сентября 2021 года.

Екатеринбургские активисты из движения «Реальная история» дважды подавали заявку о включении аэровокзала в реестр объектов культурного наследия (ОКН) в свердловское управление по охране ОКН. Оба раза ведомство отклоняло заявку. Позже автор одной из заявок Марина Сахарова подала иск в Октябрьский районный суд Екатеринбурга с просьбой признать недействительным решение управления по охране ОКН, но проиграла в первой инстанции. Сахарова подавала апелляцию, но также проиграла. Сейчас активистка подала апелляцию в кассационный суд Челябинска.

 В Екатеринбурге суд оставил без изменения решение о сносе аэровокзала «Уктус» (ДОКУМЕНТ) Активисты уверены, что аэровокзал «Уктус» имеет большую историко-культурную ценность, поскольку являлся ключевым пунктом на основном магистральном маршруте от Москвы до Иркутска. Само здание аэровокзала аэропорта “Уктус”, вероятно, является единственным в России из сохранившихся в неизменном виде построенных по индивидуальным проектам довоенных аэровокзалов.

 «Обязательство по сносу отсутствует»: что ждет аэровокзал «Уктус» в Екатеринбурге «Уктус» расположен на территории, которую хочет застроить «Общество Малышева, 73», совладельцами которого являются основатели «Гринвича» Константин Заводовский и Игорь Погребинский. Предполагается, что на месте «Уктуса» появится торговый центр с автовокзалом. Стоимость объекта может составить около 25 млрд рублей. Строительство на территории в границах улиц Крестинского — Академика Шварца — Белинского уже началось. «Уктус» попадет под застройку второй очереди торгового центра. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Анна Гринь для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+