January 25, 2022, 12:12 PM

«Решают только родители»: как будут вакцинировать подростков в Башкирии

Очередной брифинг в Минздраве Башкирии был посвящен вопросам вакцинации детей от COVID-19. Руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Анна Казак сообщила, что сейчас заболеваемость детей гриппом и ОРВИ составляет примерно 30 % от общего числа заболевших. По ее словам, коронавирусом чаще всего болеют подростки 15-17 лет. Это связано с их более активным образом жизни и недостаточным соблюдением ограничительным мер.

Казак подчеркнула, что решение о вакцинации детей будут принимать только родители (обязательно письменное информированное согласие, дети старше 15 лет могут дать согласие на прививку сами), но они должны осознавать возможные риски.



«Принимая решение, нужно руководствоваться только официальной информацией, основанной на научном опыте. Вакцина для детей «Спутник-М» ничем не отличается от любой другой вакцины», - отметила Казак.

По данным Минздрава Башкирии, более 10 % пациентов с коронавирусом - дети. В ряде случаев болезнь протекает с осложнениями. В четвертую волну дети и подростки стали болеть в 2-3 раза чаще и тяжелее. Опасна не только болезнь, но и ее последствия. В группе риска – подростки с диабетом, избыточной массой тела, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В ведомстве пояснили, что вакцина «Спутник-М», которой будут прививать детей, представляет собой пятикратно облегченный вариант взрослой вакцины «Спутник-V», его достаточно для выработки необходимого уровня антител.

Прививать детей будут в детских поликлиниках, затем вакцинацию организуют в школах и мобильных пунктах вакцинации. Перед прививкой ребенка осмотрит врач, он измерит давление, температуру.

Противопоказаниями для введения первого компонента являются: гиперчувствительность к одному из компонентов вакцины, тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических болезней, возраст до 12 лет.Противопоказаниями для введения второго компонента являются тяжелые поствакцинальные осложнения.

Вакцину следует с осторожностью применять при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах.

 Роспотребнадзор: доля детей среди заболевших COVID при «Омикроне» выросла до 15 % 

Недавно Минобразования Башкирии проводило опрос о готовности родителей к вакцинации школьников. Как пояснила замминистра образования Альфия Галиева, число желающих привить детей гораздо больше поступивших в Башкирию 2 800 доз вакцины, итоги мониторинга подведут позже. Она подчеркнула, что никаких ограничений для непривитых детей не будет. Вакцинированные подростки получат сертификат в бумажном виде.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Сайт Минздрава Башкирии
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+