February 7, 2022, 12:09 PM
Григорий Лейба

Решение КХЛ о досрочном завершении «регулярки» бессмысленно и нелепо: колонка спортобозревателя ЕАН

Руководство Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) объявило о досрочном завершении регулярного чемпионата. Итоговые места команд в турнирной таблице будут распределены по статистическому принципу – проценту набранных очков от максимально возможного количества.

В связи с внеплановым завершением турнира шансов попасть в плей-офф лишились несколько клубов. Среди них – нижегородское «Торпедо», хабаровский «Амур» и екатеринбургский «Автомобилист». Все три команды до последнего момента рассчитывали на борьбу за места в кубковой восьмерке.

«ХК «Автомобилист» считает решение об остановке регулярного чемпионата КХЛ несправедливым, противоречащим спортивному принципу, ущемляющим интересы команд-участниц турнира, которые прилагали большие усилия для достижения цели попадания в плей-офф», - указали в руководстве екатеринбургского клуба.

О последствиях такого решения лиги для российского хоккея размышляет обозреватель ЕАН Григорий Лейба.

Фото: Алексей Колчин для ЕАН;

Длящаяся второй год пандемия коронавируса COVID-19 в очередной раз застала врасплох российских хоккейных чиновников. «Омикрон», о скором наступлении владычества которого медики предупреждали еще в ноябре, начал косить российские хоккейные коллективы в новогодние праздники.

Тогда по просьбе клубов лига стала переносить игры с утвержденных в начале сезона дат. К середине января на карантин ушла половина команд. Турнир пришлось останавливать. Календарь к этому моменту трещал по швам.

Потому и пришлось принимать «соломоново решение»: переносить отложенные матчи попросту некуда, плей-офф критически необходимо начинать вовремя, а самим командам неплохо бы посидеть на карантине, чтобы прийти в порядок к розыгрышу Кубка Гагарина.

Все это – лукавство

Дополнительные посиделки на карантине ради заботы о здоровье игроков – миф. Достаточно изучить соцсети тех самых игроков: прямо сейчас большинство из них облюбовывает пляжи фешенебельных курортов. Обвинить хоккеистов в этом нельзя: какой смысл проводить удачно подвернувшийся внеплановый отпуск на карантине в Магнитогорске, Нижнекамске, Череповце..?

Невозможность перенести матчи на другие даты перед плей-офф – нонсенс. Хоккей в КХЛ отложен с февраля в связи с «перерывом на Олимпиаду». Тем временем НХЛ – играет. Европейские чемпионаты – играют. Даже ВХЛ – играют. В этом случае принято говорить, что лига «жертвует своими амбициями в интересах национальной сборной». Но какой может быть «интерес» в том, чтобы ослабить собственное внутреннее первенство? 

В конечном итоге пострадали все. Болельщиков в разгар зимы оставили без главного зимнего вида спорта. Интригу регулярного чемпионата – кто же достоин зацепить последние путевки в плей-офф – оставили без спортивной развязки. Игроков, кто немного не добрал игр или очков до заветного бонуса в контракте, – оставили без денег.

Фото: Алексей Колчин для ЕАН;

Оговорюсь. Предложение «Автомобилиста» о проведении «плей-ин» по типу НБА мне нравится ничуть не больше. Здесь тоже страдает спортивный принцип. Ведь главный козырь «слабых» клубов со дна таблицы – стабильная игра на дистанции. Понятно, что в очных встречах они, скорее всего, уступили бы «пухлым» соперникам, по недоразумению оказавшимся ниже в турнирной таблице.

Но говорить, что «Автомобилист» завалил сезон тогда, когда этот сезон даже не был доигран, неправильно. В регулярном чемпионате 60 игр. «Шоферы» провели только 45. Добрую часть из них провели отвратительно. Но притягательность спорта как шоу и кроется в том, что никто – даже самый умудренный аналитик – не мог с точностью до 100% знать, как екатеринбуржцы сыграли бы оставшиеся 15.

Провалили бы? Голову с плеч. Вытащили бы и влетели в плей-офф с восьмого места? По кресту на грудь.

Это и есть спортивный принцип. Всегда, даже в самой безнадежной ситуации, играть и биться до конца. Этот принцип делает спорт живым. Популярным. Рейтинговым.

Жаль, что на популярность и рейтинги нашим руководителям давно уже наплевать. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+