September 19, 2022, 11:37 AM
Сергей Беляев

Реставраторы музея ИЗО присоединились к спасателям старых зданий в Екатеринбурге

Реставраторы Екатеринбургского музея изобразительных искусств присоединились к организаторам фестиваля «Том Сойер Фест». Специалисты помогли волонтерам с обновлением фасада исторического здания на Фрунзе.

Команда фестиваля планировала собрать 75 тыс. рублей для покраски деревянного здания Южного трамвайного депо на ул. Фрунзе. За два сбора размер пожертвований составил 81 тыс. рублей.

«Этот дом был построен до революции как общественное здание школы, и в районе улицы Фрунзе это единственная постройка, сохранившаяся с конца XIX века. Сейчас здание принадлежит муниципальному предприятию «Гортранс» и уже много лет используется под нужды трамвайного парка», — отметили в ЕМИИ.

В Екатеринбурге волонтеры «Том Сойер Феста» уже четыре года восстанавливают фасады старинных особняков. Предлагаем вам почитать беседу с организаторами и волонтерами ТСФ.

 «”Том Сойер Фест” вообще не про дома». Зачем екатеринбуржцы в свободное время восстанавливают дореволюционные здания (ВИДЕО) 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+