March 29, 2022, 08:04 AM
Валентина Попова

Ретроспективу фильмов Андрея Тарковского проведут в Екатеринбурге

В «Доме кино» в Екатеринбурге состоится ретроспектива фильмов режиссера Андрея Тарковского. Показы приурочены к 90-летию великого художника. В течение апреля екатеринбуржцы смогут не только пересмотреть любимые картины, но и обсудить их на встречах в киноклубе «Прометей».

 2 апреля в 16:00 «Иваново детство» (0+)

 

За эту картину Тарковский получил «Золотого льва» 23-го Международного кинофестиваля в Венеции. Это военная драма, она снята по повести Владимира Богомолова «Иван», которая посвящена юному разведчику.

16 апреля в 16:00 «Андрей Рублев» (12+)

 

Эта историко-философская драма была снята в 1966 году. Ее много раз переделывали, сокращали, исправляли. В итоге зритель смог увидеть работу Тарковского только через пять лет, и вышла она в ограниченном показе.

30 апреля в 16:00 «Сталкер» (0+)

Фантастический фильм-притча основан на произведении «Пикник на обочине» братьев Стругацких. В переработке Тарковского история получила новую жизнь и глубокий философский подтекст, приняв обличие современной притчи. Производство фильма сопровождалось множеством проблем и заняло около трех лет. Фильм получил Приз экуменического жюри на Каннском кинофестивале 1980 года.


Стоимость билетов: 300 рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+