November 6, 2020, 03:06 PM
Сергей Беляев

«Рейдерский захват» или борьба с «раскольниками»? Епархия и сторонники Сергия показали версии конфликта за храм (ВИДЕО)

В Екатеринбурге смена настоятеля в периферийном, маленьком храме едва не закончилась потасовкой между представителями Екатеринбургской епархии и сторонниками отлученного от Церкви бывшего схиигумена Сергия (Романова).

Предыстория конфликта такова: 2 ноября 2020 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный) отстранил от руководства приходом святой Ксении Петербургской протоиерея Георгия Бусыгина. Также ему запрещено служить до проведения церковного суда. Бусыгин в свою очередь заявил о разрыве отношений с правящим архиереем из-за санитарных требований к проведению богослужений.

Протоиерей Георгий Бусыгин, иерей Владимир Гливинский

 Сторонников бывшего схиигумена Сергия обвинили в попытке захватить храм в Екатеринбурге (ВИДЕО)Сегодня днем в кладбищенскую церковь прибыл новый настоятель — иерей Владимир Гливинский, ранее служивший в Храме-на-Крови. Его сопровождали протоиерей Максим Миняйло (старший священник Храма-на-Крови), иерей Виктор Явич (советник правящего архиерея по правовым вопросам) и другие священнослужители.

Протоиерей Максим Миняйло, иерей Виктор Явич

Доступ в храм попытались перекрыть люди, которые представились прихожанами церкви. Среди них были сторонники схиигумена Сергия (Романова), в том числе представитель бывшего священника — Всеволод Могучев. Вместе с ними в белом священническом облачении присутствовал протоиерей Георгий Бусыгин.

Стороны изложили свои версии событий, подкрепив их видеороликами. ЕАН приводит обе позиции.





На записях отображены эпизоды конфликта за стенами церкви и внутри храма. В версии Екатеринбургской епархии видно, как прибывшего к храму нового настоятеля встретили Всеволод Могучев и его группа поддержки. Они заблокировали крыльцо, и не пускали священников. Попытки зачитать приказ о назначении иерея Владимира Гливинского во дворе храма прерывали песнопениями. Позже, когда новый настоятель все же прошел в храм и начал там службу, Могучев пытался прорваться в церковь прямо во время отпевания. В дело пришлось охране церкви и прихожанам, которые в итоге вызвали сотрудников Росгвардии. Впоследствии епархия подала в полицию заявление на сторонников бывшего схиигумена Сергия.





 В окружении бывшего схиигумена Сергия поддержали мятежного священника из Екатеринбурга (ВИДЕО)В видеоролике Всеволода Могучева отражены события, которые происходили внутри храма. На записи видно как представители епархии во главе с иереем Виктором Явичем пытаются попасть в запертый алтарь. Сторонники схиигумена Сергия поют молитвы и попутно пытаются пристыдить представителей РПЦ.

«Вам санитарные нормы дороже Господа Бога», — восклицает одна из участниц противостояния.

 Дорогой Сергия. Настоятелю прихода в Екатеринбурге запретили священнослужение 

В епархии в свою очередь заявляли, что эти сторонники бывшего схимонаха Сергия (Романова) к приходу отношения не имеют. Ролик заканчивается тем, что представители одной из противоборствующих сторон выталкивают из храма своих оппонентов, а затем запираются изнутри. По всей видимости, из прихода изгнали часть «раскольников».

Добавим, что после инцидента иерей Владимир Гливинский заявил, что протоиерей Георгий Бусыгин ушел в раскол и вышел из подчинения архиерея. С этого же начинался в мае конфликт между митрополитом Кириллом и бывшим схиигуменом Сергием.

Экс-священник вместе со своими сторонниками с середины июня 2020 года удерживает под контролем среднеуральский женский монастырь. В последнее время ему приходится держать оборону не только от РПЦ, но и от Следственного комитета, который возбудил несколько уголовных дел из-за деятельности монастыря.

 Адвокат Колосовский о противостоянии Сергия и силовиков: «Мне больно и стыдно за нашу милицию» 

Источник фото: ЕАН, Екатеринбургская епархия, YouTube
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+