May 6, 2022, 07:14 AM
Елена Мицих

Рейтинг регионов с пониженной устойчивостью возглавила Челябинская область

Челябинская область заняла верхнюю строчку в рейтинге регионов с пониженной устойчивостью, который опубликовал экспертный фонд «Петербургская политика». По итогам апреля 2022 года Южный Урал получил оценку в сумме 5,9 балла (снижение по сравнению с мартом – минус 0,1). Наивысший уровень устойчивости в стране показала Тульская область. Она имеет показатель 8,4, а абсолютный аутсайдер Ингушетия – всего 2,9 балла.

В числе позитивных событий в регионе названы запуск в Троицке на предприятии «УралРемМаш» собственного производства по выпуску колесных пар для специального подвижного состава железных дорог, освобождение крупных спортивных инвесторов от налога на имущество, а также сохранение льготной ставки (13,5 %) налога на прибыль компаний с приоритетными инвестпроектами. Здесь же учли обнуление налога для начинающих ИП, которые организуют интернет-торговлю.

В числе негативных событий отмечены уголовные дела против бывших глав Катав-Ивановска Ивана Норко и Алексея Бисярина, а также увольнение замминистра строительства региона Татьяны Антоновой. Напомним, что ее обвиняют в коррупционном преступлении.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+