April 29, 2022, 03:16 AM

Режим ЧС объявлен в Курганской области из-за лесных пожаров площадью 3 тыс га: идет эвакуация населения

В Курганской области действует 10 природных пожаров общей площадью 3358 га. Об этом сообщает Федеральная Авиалесоохрана.

В деревне Моревское в результате пожара погибла женщина 1955 года рождения. По данным СМИ, тело погибшей нашли при тушении очага возгорания, когда природный пожар перешел на дома.

Глава региона Вадим Шумков поручил профильным ведомствам и главам муниципалитетов работать в круглосуточном режиме семь дней в неделю. Сейчас огню противостоят примерно 350 человек и около 100 единиц техники.

В регионе введен режим ЧС. ГУ МЧС по региону сообщает, что началась эвакуация населенных пунктов Просвет и Новый просвет, поселка Чистопрудный и деревни Чернавское. Открыты пункты временного размещения в районных школах. Кроме этого, к эвакуации готовят заключенных ИК-2. В исправительном учреждении разработан план эвакуации, сообщает Kikonline.



Прекращено движение по трассе Р-354 Екатеринбург — Шадринск — Курган (с 344 по 356 км). Запрет на проезд для транспорта ввели 29 апреля с 21:45. В Госавтоинспекции области отметили, что крупный ландшафтный и лесной пожары проходят в непосредственной близости от проезжей части дороги. Порывы ветра не позволяют справиться с возгоранием и задымлением, а это угрожает безопасности дорожного движения.

Свердловская область направила в Зауралье аэромобильную группировку регионального ГУ МЧС из 50 сотрудников и 6 единиц спецтехники.

 Затраты на борьбу с лесными пожарами в УрФО увеличили на 400 млн рублей Согласно прогнозам синоптиков и сотрудников МЧС, наибольшее число лесных пожаров на Урале прогнозируется в конце апреля – начале мая, конце июле – начале августа и в сентябре. Спасатели предупреждают, что в некоторых районах возможны пожары пятого, наивысшего класса опасности. Не исключены и торфяные пожары.

Напомним, в прошлом году в лесах Урала было 4 300 пожаров площадью более 350 тыс. га. Это в два раза больше, чем средние показатели последних пяти лет. Большинство возгораний произошло по вине местного населения. В Свердловской области местные жители стали виновники 83 % пожаров, в Челябинской области – 65 %, в Тюменской области – 62 %, в Курганской области – 60%, в ЯНАО – 51 %, в ХМАО – всего 20 %. Общий ущерб от пожаров на Урале в прошлом году составил 3 млрд 460 млн рублей, затраты на тушение - 881 млн рублей.

Источник фото: ГУ МЧС по Курганской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+