May 5, 2023, 07:48 AM
Сергей Беляев

Режим ЧС введен во всех лесах Свердловской области. ДОКУМЕНТ

В лесах Свердловской области сегодня, 5 мая, введен режим чрезвычайной ситуации. Соответствующий указ подписал и.о. главы региона Олег Чемезов.

Руководителем ликвидации чрезвычайных ситуаций назначен глава свердловского Минприроды Денис Мамонтов. Ранее в регионе была создана большая рабочая группа, которая займется устранением последствий пожаров, произошедших в регионе. Такое распоряжение подписал губернатор Евгений Куйвашев.

«Режим ЧС вводится для оперативного привлечения и эффективной координации сил и средств по борьбе с пожарами, в которую сегодня вовлечены Уральская база авиационной охраны лесов, МЧС, противопожарная служба области, специалисты муниципальных органов власти, арендаторы лесных участков и иные предприятия, располагающие тяжелой техникой. Документ призван максимально использовать имеющиеся в регионе ресурсы для защиты жителей и лесного фонда от огня», - пояснили ЕАН логику принятого решения в региональном Департаменте информационной политики.

Руководителем группы назначен первый заместитель губернатора Алексей Шмыков. Всего в ней 22 члена, в том числе 14 областных министров и новый главный федеральный инспектор по Свердловской области Михаил Богинский.



По данным Авиалесоохраны, на 5 мая в Свердловской области зарегистрировано 23 пожара на землях лесного фонда. Общая его площадь 2,3 тыс. га.

 В Свердловской области введен режим повышенной готовности 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+