November 1, 2021, 04:24 AM

Режим нерабочих дней, гранты для бизнеса и индексация пенсий: что изменится в России с 1 ноября

ЕАН изучил изменения, которые ждут россиян в ноябре. Не считая нерабочей недели, нас ожидает возвращение программы «ФОТ 3.0», пилотный запуск выдачи свидетельств о рождении в электронном виде и индексация пенсий для определенных категорий граждан. 

Режим нерабочих дней

Всю первую неделю месяца, до 7 ноября включительно, в стране продлится режим нерабочих дней. На это время будет ограничена работа общественных пространств (заведений культуры, торговых центров, спортивных залов и др.) в дневное и ночное время, на каникулы переведут некоторые учебные заведения. В зависимости от региона меры и длительность ковидных каникул разнятся, территории получат право продлять их в случае необходимости.

 Екатеринбург споткнулся о QR-коды: первый день жизни по новым правилам (ФОТО, ВИДЕО) 

Возвращение к практике льготного кредитования предпринимателей

С 1 ноября из-за усугубления ситуации с коронавирусом возобновляется действие программы «ФОТ 3.0» по предоставлению льготных кредитов предпринимателям в наиболее пострадавших от пандемии отраслях. Сделано это для сохранения рабочих мест и поддержания деятельности предприятий во время нерабочих дней. Действовать выдача займов будет до конца года.

Расчет кредита произведут из числа работников и МРОТ, умноженного на 12 месяцев. Время возврата кредита увеличат с 6 до 12 месяцев, притом первые 6 месяцев разрешат ничего не платить. Погашать кредит нужно будет в последующий год – ежемесячно равными долями, выплачивая дополнительно 3 %.


Гранты для пострадавших от пандемии НКО и бизнеса

С 1 ноября начнется прием заявок на гранты для отраслей, сильнее всего пострадавших от пандемии коронавируса. Получить их смогут представители бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Грантополучателям выделят средства в размере минимального размера оплаты труда на каждого работника. Предпринимателей и НКО однократно освободят от уплаты налога на доходы по гранту и взносов в государственные внебюджетные фонды на сотрудников.


Тестирование электронных свидетельств о рождении

С 15 ноября Минздрав начнет эксперимент по выдаче медицинского свидетельства о рождении ребенка в электронном виде. В период тестового запуска, который продлится до 28 февраля, электронные свидетельства будут выдаваться вместе с бумажным аналогом. Цифровой документ появится в личном кабинете матери на портале госуслуг. Эксперимент затронет пять пилотных регионов: Белгородскую, Ленинградскую, Московскую, Тульскую области и Республику Башкортостан.


Точечные выплаты и индексации пенсий

Размер страховой выплаты по старости увеличат вдвое для граждан старше 80 лет. Индексацию пенсий в зависимости от стажа и средней месячной зарплаты проведут для бывших представителей сферы летной авиации и отдельных работников угольной промышленности.

Отдельную разовую выплату, приуроченную к празднованию открытия Дороги жизни, получат защитники блокадного Ленинграда. Им выплатят по 50 тыс. рублей. Эта кампания завершится к 22 ноября.

Павел Федоровский

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+