April 1, 2022, 02:08 PM
Сергей Беляев

«Рифей» начислял свердловчанке плату за несуществующий вывоз мусора

В Свердловской области аннулировали сумму, которую жительнице Серова начислял один из регоператоров по вывозу твердых коммунальных отходов компания «Рифей». Как сообщает прокуратура Свердловской области, дом серовчанки даже не входил в зону обслуживания оператора.

Плата за вывоз ТКО начислялась жительнице Серова с 1 января 2019 года. При этом, как показала прокурорская проверка, площадка для сбора отходов находилась на расстоянии более 300 метров от дома серовчанки по улице Лермонтова.

«Согласно требованиям СанПиН 2.1.3684-21, утвержденным Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3, расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных и индивидуальных жилых домов должно быть не менее 20 м., но не более 100 м. В ходе прокурорской проверки доводы заявительницы нашли свое подтверждение. Так, жилой дом заявительницы действительно не входит в зону охвата контейнерных площадок, в графике вывоза твердых коммунальных отходов бестарным («помешочным») способом указанный дом также отсутствует», — говорится в сообщении.

По итогам проверки было установлено, что с жительницы Серова не имели права взыскивать плату за вывоз ТКО. Руководству «Рифея» было внесено представление. Начисления с женщины на сумму более 27,4 тысяч рублей сняли.

Кроме того, в целях устранения нарушений работниками ООО «Рифей» и администрации Серовского городского округа проведено комиссионное обследование участка местности, где проживает заявительница, для решения вопроса о способе организации вывоза твердых коммунальных услуг. В Нижнем Тагиле мусорные контейнеры заменили мешками 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+