March 29, 2023, 05:38 AM

Ритуальщики: крематорий Екатеринбурга работает на пределе мощности

Единственный крематорий Екатеринбурга на Сибирском тракте загружен на 100 %. Такие цифры ЕАН озвучил директор Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия «Комбинат специализированного обслуживания» Дмитрий Мальц.

«Среднемесячная загруженность крематория составляет от 96,2 до 100 %», - говорится в сообщении.

Мальц добавил, что после пандемии коронавируса загруженность незначительно снизилась, но несущественно. По словам руководителя учреждения, геополитическая обстановка и санкции на работу крематория не повлияли. Цены на услуги учреждения последний раз индексировались в 2021 году – на 4,9 %. 

Напомним, уже несколько лет разгорается скандал вокруг запуска частного крематория на Нижне-Исетском кладбище. Главный противник открытия, депутат Виктор Сомиков считает, что Екатеринбургу не нужны дополнительные подобные учреждения. Ранее он заявил, что заполняемость крематория на Сибирском тракте - 25 %. Его слова в учреждении опровергли.

В марте этого года жители Химмаша обратились в суд с коллективным иском против открытия частного крематории на ул. Дмитриева, 72, недалеко от Нижне-Исетского кладбища. Горожане возмущаются тем, что здание возвели в двух шагах от частного сектора. По словам местных, до ближайших домов всего 160 м. Хотя по санитарным нормам должно быть не меньше километра. Первое заседание по делу прошло 9 марта, второе назначено на 31 марта.

ЕАН будет следить за развитием событий. 

 Жители Нижнего Тагила требуют закрыть незаконный крематорий рядом с детским садом Зоя Новгородцева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+