July 8, 2021, 04:35 AM
Мария Трускова

Робот-дезинфектор, «умная лампа» и телемедицина: Сбер представил инновационные разработки на «Иннопроме»

Сбер на «Иннопроме-2021» презентовал необычный экологичный стенд, где представлены полезные инновационные разработки как для бизнеса и органов власти, так и для физических лиц. Интересно, что все используемые при оформлении экспозиции материалы впоследствии будут не выброшены в мусорный бак, а отправлены на переработку, то есть обретут свою вторую жизнь.

Первое, что бросается в глаза, – катающийся по площадке робот-дезинфектор. Он очищает воздух и поверхности от вредных бактерий, что весьма актуально в новых реалиях нашей жизни.

Сотрудники стенда охотно знакомят гостей с представленными ноу-хау экосистемы Сбера. Так, сразу несколько разработок касаются медицинской сферы. Например, сервис «СберЗдоровье» позволяет с помощью телемедицинских технологий в режиме онлайн получить консультацию терапевта - если у кого-то из посетителей есть вопросы к врачу, они могут связаться с ним прямо на стенде.


Как рассказывает представитель «СберЗдоровья» Максим Фризен, самые востребованные специалисты – терапевт и педиатр - выходят на видеосвязь в течение 5-7 минут после вызова. Также пользователи сервиса имеют возможность проконсультироваться с 16 узкопрофильными врачами. Если человеку требуется больничный или рецепт, медики выпишут направление в клиники-партнеры, куда можно прийти на личный прием и получить нужный документ. 

Также посетители могут на стенде Сбера пройти стресс-тестирование.

«С помощью обычной веб-камеры на ноутбуке мы можем в течение пяти минут понять уровень стрессоустойчивости и определить, насколько организм человека готов адаптироваться к внешним изменениям среды, психологическим факторам. Достаточно лишь в течение трех минут смотреть в камеру, и аппарат считает необходимую информацию, после чего результаты будут выведены на монитор компьютера», - рассказывает представитель Сбербанка Андрей Цой.

Это полезный сервис для HR-специалистов, который позволит в режиме реального времени определить уровень стресса сотрудника, понять, насколько резерв коллег способствует эффективной производительности труда – возможно, именно сейчас кому-то из них необходим отпуск.


Еще одна разработка - Voice2Med – будет полезна для частных и государственных медицинских клиник. Ее разработала Лаборатория искусственного интеллекта Сбера. Сервис позволяет в ускоренном режиме заполнить медицинский протокол – он расшифровывает речь врача и вносит в документ полученные данные.

Voice2Med умеет распознавать специализированную медицинскую лексику с точностью до 97 %, а встроенные модули позволяют оформить медпротокол по установленным стандартам. Все это, согласно подсчетам, экономит до 22 % времени по сравнению с тем, сколько занимает традиционное оформление медпротокола. Данный проект уже внедрен во всех крупных поликлиниках Москвы, а сейчас его представили и в Свердловской области.



Помимо медицинских разработок, Сбер представил и другие полезные сервисы. Например, система «Мониторинг города» станет незаменимым помощником главе какого-либо муниципалитета или региона. Это программный комплекс, который позволяет отслеживать полностью всю работу дорожно-коммунальных служб. Можно увидеть, какова ситуация на той или иной улице сейчас и какой она должна быть, согласно стандартам, где срочно требуется вмешательство коммунальщиков, а в каких районах ожидается непогода, к которой стоит заблаговременно подготовиться.

Также система позволяет обрабатывать обращения граждан – жители могут сфотографировать какой-либо объект, который находится в ненадлежащем состоянии, например, яму на дороге, а сервис создаст задачу для коммунальных служб, которые среагируют на проблему.


Еще одно ноу-хау – биометрическая система распознавания лиц «Визирь». Ее уже используют некоторые подразделения МВД, ФСБ, а также крупные компании на пропускном контроле. Сервис позволяет идентифицировать личность каждого входящего на предприятие сотрудника.

Гости стенда также найдут в экспозиции полезные для дома новинки. Например, многофункциональная приставка SberBox с голосовым управлением позволяет и смотреть фильмы в кинотеатре Okko, входящем в экосистему Cбера, и слушать музыку в «Сбербоксе», и заказывать продукты через сервис доставки «Самокат», и управлять «Умным домом». А голосовые помощники, которые входят в семейство «Салют» - Сбер, Афина и Джой, помогут не забыть про повседневные задачи - например, записаться к парикмахеру или забронировать столик в ресторане. Помимо этого, приставка позволяет совершать видеозвонки, изучать в увлекательной форме английский язык и осваивать другие образовательные программы.

Еще одна новинка – «умная лампа» - меняет цвет и температуру, обладает такими эффектами, как «Северное сияние», «Закат» и «Рассвет». А «умная розетка» сможет измерить энергопотребление всех электроприборов в квартире и подскажет, как их эффективнее использовать. Обе новинки управляются голосом с устройств, на которых установлены голосовые ассистенты семейства «Салют».


Помимо этого, гости стенда могут поучаствовать в квестах и викторинах и выиграть бонусы, которые можно использовать в сервисах экосистемы Сбера. Например, журналист ЕАН таким образом получила скидку на 500 рублей на следующий заказ в «СберМаркете».

А на самой главной площадке стенда руководители Уральского банка Сбера накануне заключили ряд значимых соглашений. Например, банк профинансирует строительство пяти небоскребов и трех офисных зданий в «Екатеринбург-Сити», возведение которого вскоре начнется в центре уральской столицы. Глобальный проект реализует компания «УГМК-Застройщик».

Другому крупному уральскому девелоперу - компании «Брусника» - Сбер откроет кредитный лимит на 27 млрд рублей. Средства будут направлены на строительство жилья в Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске и Московской области.

Соглашение с «Уральскими авиалиниями» предусматривает предоставление пассажирам авиакомпании скидки в такси «Ситимобил» при поездке в аэропорт и обратно. Сбер, напомним, является крупным инвестором этой компании такси.

Также финансовая организация профинансирует строительство мусороперерабатывающего комплекса в Нижнем Тагиле. Соответствующее соглашение заключено между администраций города, Сбербанком, правительством Свердловской области и «Облкоммунэнерго». Планируется, что на заводе будет перерабатываться 185 тыс. тонн твердых коммунальных отходов в год. Строительство мусоросортировочного комплекса осуществляется в рамках концессионного соглашения.


Еще одно знаковое соглашение заключено между Сбером и Минздравом Свердловской области и касается развития цифровой медицины на Среднем Урале. В том числе оно предусматривает внедрение сервиса Voice2Med, о котором говорилось ранее, в медорганизациях региона.

А в соседней Челябинской области Сбер окажет содействие национальному парку «Таганай» в развитии экологического туризма. Технологии банка позволят цифровизировать сервисы парка, проанализировать турпоток и потребности его гостей.

Все подписанные соглашения нацелены на улучшение качества жизни уральцев и создания для них комфортных условий жизни.

 Посетители «Иннопрома» тестируют пермского человекообразного робота 

Напомним, международная выставка «Иннопром» проходит в эти дни в «Екатеринбург-Экспо», она продлится до 8 июля включительно.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Антон Басанаев, ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+