July 15, 2022, 12:11 PM

Родителей могут оштрафовать: автомобилист сбил подростков-самокатчиков в Челябинской области

В Магнитогорске водитель Kia Sportage не уступил дорогу на улице Люгарина двум подросткам, которые ехали на мощном электросамокате. Дети были без защитной экипировки. Медики оказали им помощь. Полиция проводит расследование, а наказание может получить не только водитель автомобиля, но и родители самокатчиков. 

 Электросамокат в России признали транспортным средством Как сообщили в Управлении ГИБДД по Челябинской области, 13-летние подростки ехали на самокате KUGOO мощностью 600 Вт, который по закону приравнивается к мопедам. Для управления такой техникой необходимо иметь права категории «М» и быть старше 16 лет. В 13 лет можно ездить только на электросамокатах мощностью до 250 Вт, водители которых приравниваются к пешеходам.

Полицейские проводят расследование, они также дадут оценку действиям родителей, которые позволили детям ездить по улице на мощном электросамокате. Родителей могут оштрафовать на 35-45 тыс. рублей.

Леонид Каменщиков

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+