April 14, 2022, 07:17 AM

Родители школьников Челябинской области возмущены требованиями покупать рабочие тетради за свой счет

Родители южноуральских учеников возмущены тем, что школы закупают предметные тетради за их счет. Об этом мамы школьников активно рассказывают в соцсетях.

«У меня вообще три школьника, это каждый год в апреле я сдаю 9 тысяч!!! Может, пора ввести новое пособие на тетради или придумать что-то для многодетных», — написала жительница Челябинска Анастасия Поленская.

«Всю жизнь покупаем тетради эти», — поделилась Ирина Вадимова.

Напомним, в Челябинской области оштрафовали двух директоров школ за платные учебные материалы. Выполнение заданий в рабочих тетрадях входило в учебную программу, работы в них оценивались и вносились в журнал, однако школы пособия закупали на деньги родителей.

По итогам проверок в Копейске были возбуждены административные дела по ч.1 статьи 5.57 КоАП РФ «Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций». Директорам школ выписан штраф в размере 30 тыс. рублей каждому. Также руководители учебных заведений получили официальные предупреждения.

В Министерстве образования Челябинской области отметили, что школы с учетом установленных требований самостоятельно определяют список учебников и учебных пособий и допускают их к использованию. Материалы предоставляются ученикам бесплатно.

«Что касается рабочих тетрадей, то вопрос обеспечения обучающихся ими также относится к компетенции школ (пункт 2 части 3 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Если школа включает конкретную рабочую тетрадь в список, который утверждается педагогическим советом и соответствующим приказом директора, то возникают правовые основания для их закупки за бюджетные средства. За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета школа вправе закупать учебники, учебные пособия, учебно-методические материалы, а также средства обучения и воспитания. Рабочая тетрадь как учебное издание входит в данный список (ГОСТ 7.60-2003), так же как и хрестоматии, практикумы, учебные наглядные пособия и прочее. Иными словами, если тетрадь обязательно используется в учебном процессе по данному предмету, это должно быть утверждено приказом директора, тогда школа должна закупать тетради самостоятельно. Если соответствующего приказа директора нет или конкретная тетрадь не включена в список, такая рабочая тетрадь не является обязательной. За упражнения в ней не ставят оценки. За ее отсутствие не имеют права ставить двойки. Выполнение заданий в такой тетради является лишь рекомендацией, а значит, родители могут (но не обязаны) купить ребенку такую рабочую тетрадь. Поэтому первый шаг, который стоит сделать родителям, -это запросить список учебников и учебных пособий, утвержденный педсоветом и директором школы на предстоящий учебный год, — отметили в региональном Минобре.

Также в ведомстве рассказали, что если школа настоятельно просит закупить тетради, то нужно узнать у руководства, на каком основании это делается. С официальным ответом нужно обратиться в Министерство образования Челябинской области.

 «Помогите детям!»: школу в Челябинской области довели до аварийного состояния 

Валентина Яковлева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+