January 11, 2022, 10:52 AM
ЕАН

«Родительские бунты могут стать реальностью»: уральский политтехнолог раскритиковал подготовку к детской вакцинации

Информационная кампания перед детской вакцинацией от COVID в России организована непрофессионально. Никто из чиновников не хочет брать на себя ответственность за решение о прививках и все это может привести к родительским бунтам, считает известный уральский политтехнолог Александр Белоусов.

По его словам, проблема плохой пиар-подготовки к вакцинации актуальна для многих регионов страны. У властей нет стратегии действий.

«Никакой аргументированного сопровождения вакцинации. Только «заболеваемость выросла в 10 раз, нужны безотлагательные меры». Нельзя исключать и разного рода манипуляционные меры типа «не привьетесь - переведем на дистант»», - отмечает эксперт.

Он считает неправильным, что представителей сферы образования используют как административный ресурс. В некоторых школах учителя уже начали проводить опросы среди родителей: согласны ли они поставить прививку ребенку. Белоусов опасается, что в конечном счете на школьных педагогов и выльется весь негатив. Не исключено, что начнутся родительские бунты против вакцинации.

Чтобы этого не произошло, необходимо создать федеральную программу вакцинации школьников. По мнению политтехнолога, к кампании должны быть привлечены профессиональные специалисты по связям с общественностью, которые предложат необычные решения и нестандартные ходы.

«Начинать нужно с пиар-подготовки и стратегии. Стоит продумать логику и аргументацию, исследовать целевую аудитория, привлечь лидеров общественного мнения. Кто-то должен взять на себя политическую ответственность за вакцинацию, это должно быть конкретное лицо. Если решение на федеральном уровне - пусть министр выступит. Мы точно понимаем, что Минобразования не должно этим заниматься. Это выглядит странно. Сейчас у нас школы решают проблемы медиков. Я не думаю, что сами учителя в восторге от такого положения, а в итоге именно на них перейдет весь негатив», - уверен Белоусов.

 Свердловские школы готовят к старту вакцинации Напомним, школы Свердловской области с конца декабря готовят к проведению вакцинации подростков от COVID. Родителей учеников 6 - 10 классов просят принять участие в опросе и ответить, разрешают ли они делать прививку ребенку. Такие анкеты распространяли в школах Екатеринбурга, Каменска-Уральского и других городов.

В декабре юрист из Серова, бывший депутат Сергей Семеновых сообщил, что его ребенку передали в школе согласие на вакцинацию «Гам-Ковид-Вак М». В справке, которую получил Семеновых, было написано, что профилактическую прививку начнут ставить с января 2022 года. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+