June 10, 2022, 07:05 AM
Александр Лукманов

Родные погибшего сироты хотят сделать на Урале мемориал всем героям, павшим на Украине

Двадцатичетырехлетний Андрей Паршуткин, погибший при проведении специальной военной операции на Украине, похоронен на кладбище города Березовского в Свердловской области. Однако его семья не получит 12 млн рублей, положенные от государства за погибшего воина.

«У Андрея была непростая жизнь. У него умер отец, позже от онкологии умерла мать, моя сестра. Я с племянником возилась с его рождения, и, когда умерла сестра, Андрюша остался один. Не вставал вопрос о том, как быть дальше – мы с мужем забрали его в свою семью. Он воспитывался вместе с нашими двумя сыновьями. Потом мы переехали, и очень немногие из окружающих знали о том, что он племянник, а не родной сын. Опекунства, чтобы получать за это деньги, мы не оформляли – ведь он же наш, родной, как это можно было делать», - рассказала ЕАН Анастасия Слепнева, тетя погибшего солдата.

После школы Андрей закончил Горный университет. В день защиты диплома он сообщил тете о том, что уходит в армию.

 «У Андрея рост 213 см, он баскетболист. Можно было что-то придумать, чтобы он не ходил [в армию], но Андрей был настроен решительно. Он с детства бредил всем военным. Тайком от меня прошел медкомиссию в военкомате. 27 июня 2018 года у него была защита диплома в университете, и в тот же день он сказал мне, что уходит служить. Я тогда уже боялась, а Андрей рвался туда», - говорит Анастасия.

Андрей служил срочную недалеко от дома, в ЗАТО Лесном. У него диплом экономиста, после службы пытался устроиться на работу, найти себя.

Но через полгода заявил тете: « Настя, здесь, на гражданке, такой бардак везде, я понял, что это не мое. Пойду снова служить, там порядок».

В итоге Андрей подписал контракт и попал служить в 201-ю дивизию, которая дислоцируется в Таджикистане. В прошлом году хотел в Сирию, но тогда Анастасии удалось его отговорить.

«Я его молила, пожалей мои нервы, пожалей стариков (у Андрея в Казахстане остались дед с бабушкой - прим. ЕАН). Как-то удалось уговорить. А сейчас я ничего не знала. Еще 17 марта мы с ним переписывались, а 18-го он мне звонит: «Я в Екатеринбурге, на аэродроме, сели на дозаправку». Я хотела ехать туда, повидаться, но он сказал, что не пустят, - продолжает женщина. – Он ведь жениться собирался. Из-за большого размера ноги заказал себе сшить свадебные туфли. И мы получили эти туфли 53-го размера уже после его похорон».



С Украины Андрей периодически связывался с родными, даже присылал фотографии. Последний раз вышел на связь 27 марта.

«Я начала его искать, но из части весь апрель сообщали, что он в строю. Лишь спустя полтора месяца мы узнали, что он погиб еще 1 апреля, - продолжает Анастасия. – Сами поехали в Ростов, сдали анализ ДНК. И там выяснилось, что его отправили в Белгород для захоронения как неопознанного. Хотя при нем были документы – военный билет, загранпаспорт, личный жетон. Оказалось, что посмертно Андрей представлен к ордену Мужества».

Анастасия рассказала, что сначала из Ростова позвонили невесте Андрея. Попросили ее связать их с Антоном. Это старший брат Андрея, он врач-реаниматолог, живет в Новосибирске. Антон немедленно вылетел в Ростов, чтобы сдать анализ ДНК.

«Там его убеждали, что Андрея у них не было, но Антон настоял, сам просмотрел весь журнал со списками погибших и в самом конце нашел брата, его фамилия была почему-то перечеркнута. Там же сказали, что тело отправили в Белгород. Это было в середине дня, а к вечеру Андрея уже привезли из Белгорода обратно в Ростов. Через два дня спецбортом его доставили домой», - говорит Анастасия.

Андрея с почестями похоронили на Северном кладбище Березовского. А вскоре выяснилось, что выплаты, положенные родственникам погибших солдат, на тетю не распространяются. По закону о выплатах Анастасия не является близким родственником, а, стало быть, не получит положенную в случае гибели военнослужащего во время спецоперации компенсацию. В соответствии с федеральным законодательством к лицам, имеющим право на получение компенсации, относятся: супруг (супруга), состоящий на день гибели в браке; родители сотрудника; дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет; лица, находившиеся на иждивении погибшего сотрудника. Тети и дяди, даже вырастившие парня, в этот список не входят.

«Поверьте, я не хочу нажиться на этом. Мы хотели ли бы построить мемориал на нашем кладбище для тех, кто погиб на Украине», - говорит Анастасия.

Пока же семья погибшего солдата составила обращение Уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, В нем родные Андрея Паршуткина просят у омбудсмена помощи. Кроме того, они предлагают инициировать в Совете при президенте РФ, в аппарате Уполномоченного по правам человека в России и Госдуме поправки к закону № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 года и 52-ФЗ от 28 марта 1998 года по выплатам социальных гарантий членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы. Анастасия Слепнева говорит о том, что знает и другие семьи, которые оказались в подобной ситуации.

Пока готовилась публикация, стало известно, что 6 июня президент Владимир Путин подписал указ о том, что в число тех, кто может получить выплату, включены братья и сестры погибших, при отсутствии других родственников.

 Дорогу на кладбище, где похоронен свердловский солдат, погибший на Украине, отремонтировали после публикации ЕАН. ФОТО/ВИДЕО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+