September 22, 2020, 09:06 AM
Мария Трускова

Родственникам живой пациентки пермской больницы выдали свидетельство о ее смерти и отправили хоронить

В Перми мужчина через суд добился от ЗАГСа, чтобы запись о смерти его матери была аннулирована. Выяснилось, что и в ведомство, и родным женщины сообщили о ее смерти по ошибке, сообщает местный портал 59.ru.

По информации издания, пермячку в апреле положили в больницу с подозрением на инсульт, а затем обнаружили у нее пневмонию и перевели в другое медучреждение. Родных из-за пандемии коронавируса к пациентке не пускали, всю информацию о ее состоянии они узнавали от лечащего врача. В июле из больницы им сообщили, что женщина умерла.

В пермском ЗАГСе ее сыну выдали свидетельство о смерти. Тем временем брат пациентки приехал перед уже спланированными похоронами в морг «попрощаться с сестрой» и увидел, что в гробу находится совершенно другая женщина.

Оказалось, что медики совершили ошибку: пермячка, о которой идет речь, была жива. В августе ее выписали.

Отметим, что не менее вопиющая история произошла на Среднем Урале: умершего от рака мужчину похоронили в закрытом гробу вместо другого человека. Подмена обнаружилась на следующий день, когда родственники первого приехали забирать его тело из морга. Подробнее об этом ЕАН рассказывал ранее

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+