July 6, 2022, 10:50 AM

Родственники погибшего под Сталинградом солдата нашлись в Оренбуржье

Они проживают в Бузулуке.

Родственники красноармейца Алексея Трифонова, который погиб в боях под Сталинградом, нашлись в Оренбургской области. Его останки нашли поисковые отряды и восстановили имя по остаткам документов из солдатского медальона.

Специалисты лаборатории выяснили, что солдат призывался из села Булгаково, которое сейчас находится на территории Бузулукского района. Как сообщает администрация района, двоюродный брат Алексея Трифонова Борис Максимович и его супруга Любовь Михайловна проживают в Бузулуке. Они узнали о том, что найдены останки их родственника-фронтовика от знакомых.

Любовь Михайловна вышла на связь с представителями поисковой группы. В районной администрации приняли решение перезахоронить останки солдата в родной земле. Церемония пройдет 14 июля.

Напомним, специалистам удалось установить имя одного из бойцов, чьи тела были найдены на месте Сталинградской битвы. Это был Алексей Егорович Трифонов, 1918 года рождения, из села Булгаково Державинского района Чкаловской области (так в годы войны называлась Оренбургская область – прим. ЕАН). Сейчас это село находится на территории Бузулукского района.

 На месте Сталинградской битвы поисковики нашли останки солдата из Оренбуржья 

Эксперты выяснили, что Алексей Трифонов был призван в армию в 1939 году Державинским военкоматом. Он был беспартийным. Числился пропавшим без вести во время Сталинградской битвы.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+