April 20, 2022, 11:13 AM
Александр Лукманов

Росатом: ядерные отходы из Европы на Урал мы никогда не ввозили

В госкорпорации Росатом разъяснили заявление топ-менеджера ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» об отказе принимать радиоактивные отходы из Европы в Новоуральске.

Напомним, со ссылкой на заместителя гендиректора предприятия Александра Барышева в СМИ появилась информация о том, что отработанное ядерное топливо из Европы больше не будут завозить в ЗАТО.

В Росатоме утверждают, что это никогда и не делали.

«Отходы ядерного производства из Европы никогда не завозили в Россию. На Уральский электрохимический комбинат привозили урановые хвосты, но в них радиации меньше, чем в природном уране. А об отходах ядерного производства даже речи никогда не было», - сообщил ЕАН официальный представитель госкорпорации «Росатом».

В пункте финальной изоляции радиоактивных отходов (РАО) пояснили ЕАН, что с заграницей они работу не ведут. Вторая очередь пункта была запущена в Новоуральске накануне.

«К нам поступают отходы 3 и 4 класса – это спецодежда, в которой люди работают на ядерных объектах, и пришедшее в негодность оборудование, железо, одним словом. Все это лишь с отечественных предприятий, с зарубежными компаниями у нас договоров нет», - прокомментировала ЕАН главный специалист управления общественных связей НО РАО Татьяна Лытенкова.

На создание на Урале нового хранилища ушло 6 лет. Отходы сюда будут поставлять УЭХК, концерн «Росэнергоатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор» и другие специализированные организации отрасли. Следом за этим хранилищем планируют построить еще один пункт финальной изоляции, по предварительной информации, его разместят рядом с уже действующей площадкой.

 Москва отказала Европе во ввозе отработанного ядерного топлива на Урал 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+