August 18, 2022, 09:31 AM
Мария Трускова

Росатом перенимает опыт Технического университета УГМК

Технический университет УГМК в Верхней Пышме посетили руководители предприятий и партнерских образовательных организаций Росатома. Их визит состоялся в рамках деловой программы чемпионата AtomSkills 2022.

До этого гости побывали во многих ведущих образовательных организациях Среднего Урала, а на площадке в Верхней Пышме была проведена итоговая экспертная сессия. Основной темой обсуждения стала подготовка высококвалифицированных кадров для крупных промышленных компаний в современных условиях.

Менеджер программы центра непрерывного развития инженерных компетенций АНО «Корпоративная Академия Росатома» Вера Кудаковская отметила, что сейчас складывается ситуация, когда профессиональные навыки (hardskills) начинают очень быстро устаревать. В современном мире трудно представить, что человек, обучившись один раз определенным механическим операциям, будет применять их всегда.

«Поэтому мы считаем важным сохранить интерес к постоянному обучению у студента. Научить его учиться и не отбить желание познавать новое, развивать критическое мышление, прививать культуру обучения в течение всей жизни», - сказала Вера Кудаковская.

Образовательный подход Технического университета УГМК эксперты высоко оценили и назвали правильным, поскольку он сочетает в себе профессиональное развитие учащихся с вовлечением их в корпоративную культуру компании, а в процессе обучения участвуют преподаватели из числа ведущих специалистов предприятий Уральской горно-металлургической компании.

Гости познакомились с инструментами подготовки студентов во время экскурсии, которую для них провели директор вуза Вячеслав Лапин и начальник отдела маркетинга Нина Новикова, на которой гости ознакомились с инструментами подготовки студентов в корпоративном вузе компании.

 «Опыт УГМК в обучении и развитии будущих кадров традиционно вызывает интерес промышленных компаний. И мы делимся опытом как в области инженерного корпоративного обучения, так и в построении системы непрерывной подготовки кадров со своими особенностями, проблемами и успехами. И очень приятно, что мы сходимся во мнении, что уже сейчас технические специальности становятся все более востребованы и за ними будущее», - отметил Вячеслав Лапин. 

 Технический университет УГМК выпустил первых горных инженеров 

Источник фото: Пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+