November 29, 2021, 10:08 AM

Росатом решил вложиться в исследование уральского карбонового полигона

Уральские ученые провели в Лесотехническом университете (УГЛТУ) совещание по исследованию перспектив развития в России карбоновых полигонов. К исследованиям решили присоединиться промышленные гиганты. 

На встрече речь шла о программе создания карбоновых полигонов в Свердловской области. На сегодняшний день в регионе запущена площадка на базе УГЛТУ, ставшая вторым таким проектом в России, еще одна открыта в районе Кауровской обсерватории. Проект имеет федеральную поддержку — из федерального бюджета выделено порядка 150 млн руб на приобретение оборудования для исследований.

В проекту участвуют не только ученые УГЛТУ, ну и большей части других уральских вузов, каждый из них вносит свою лепту в исследования. В том числе: Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, Уральский государственный аграрный университет, Институт экологии растений и животных Уральского отделения РАН, Институт промышленной экологии УрО РАН, Институт математики и механики УрО РАН, Ботанический сада УрО РАН. Кроме того, на встрече ученых о своем желании участвовать в проекте заявил Уральский государственный горный университет.

Как ранее рассказывал ЕАН, цель исследований заключается не только в том, чтобы оценить сам факт использования лесов для утилизации углеродного следа промышленности, но и посчитать этот процесс предметно. А так же разработать технологию учета того, какой именно объем углерода из атмосферы перерабатывает каждое дерево, а так же каждая тонна прироста зеленой растительности и болот. В дальнейшем эта работа позволит разработать методику, которая позволит промышленным гигантам снизить выплаты за выбросы, которые вносят вклад в изменение мировой экологии. Порядок этих выплат сейчас разрабатывается в Европе в рамках концепции борьбы с углеродным следом, оставляемым в атмосфере промышленными предприятиями.

Как было отмечено на совещании ученых в УГЛТУ, работы в этом направлении заинтересовали в частности Росатом и Трубную металлургическую компанию — они объявили, что так же хотят принять участие в проекте развития карбоновых полигонов на Урале.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+