June 1, 2019, 12:05 PM

Роскомнадзор призвал родителей не публиковать фото детей в соцсетях

Роскомнадзор в День защиты детей призвал родителей не выкладывать фото своих детей в социальные сети.

«Ежедневно во френдлентах соцсетей можно встретить тысячи фотографий детей, которые они публикуют. Родители, к сожалению, не осознают всех связанных с такой контент-стратегией рисков. Повзрослев, ваш ребенок столкнется с разбросанными по Сети своими младенческими и детскими фотографиями. Вы задавались вопросом, как он к этому отнесется? Тем более, что сеть помнит все, ничего удалить оттуда невозможно», - говорится в сообщении ведомства в соцсети «ВКонтакте».

Отмечается, что одноклассники могут найти фотографии ребенка и использовать их для травли. Также в последнее время фиксируется множество сайтов, на которых педофилы публикуют фотографии детей, найденные в соцсетях, поясняет ведомство.

«Дорогие родители, не забывайте, ваш ребенок имеет все те же права на конфиденциальность, как и вы. И то, что он не может их сознательно выразить, не означает его одобрения ваших публикаций», — сказано в официальной группе ведомства.

Фото: Pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+