January 11, 2019, 05:54 AM

Роскосмос начал разработку корабля для полета на Луну

Российская космическая корпорация начала разработку концепции создания транспортной системы для полетов на Луну. Предполагается, что стартовать корабли будут от Международной космической станции.

Транспортная система будет состоять из нескольких этапов, сообщает ТАСС. Корабли будут готовиться к полету на орбите Земли, там к ним будут прикрепляться дополнительные разгонные блоки. Лететь они будут до орбиты Луны, где планируется построить еще одну постоянную базу. Основой системы станут модернизированные версии «Союз МС». Специалисты прорабатывают плюсы и минусы концепции, изучают, что понадобится для ее реализации, и высчитывают стоимость.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что NASA обратилось к компании с просьбой разработать корабль для полета на Луну. Он должен стать частью резервной системы транспортной связи со спутником, если у американцев что-то пойдет не так при реализации их программы.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+