August 4, 2020, 04:44 AM

Роспечать предлагает создать сервис для распознавания фейков в новостях

Роспечать выступила с предложением о создании дата-сервиса на основе искусственного интеллекта для проверки достоверности новостей. Соответствующее письмо в минкомсвязь направил замруководителя Роспечати Илья Лазарев.

Как пишет РБК, дата-сервис или агрегатор на основе искусственного интеллекта сможет сопоставлять «максимальное количество фактов, относящихся к сообщению» и выявлять неверные, следует из письма Лазарева. Сервис должен учитывать авторитетность источника, время публикации, ссылки, изображения и видео. Такой механизм должен автоматизировать поиск источников или распространителей недостоверных новостей. Воспользоваться сервисом смогут как частные пользователи и организации, так и надзорные ведомства, предполагают в Роспечати.

Реализовать проект предполагается в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». Как следует из письма, создать такой дата-сервис нужно к 2023 году, а затраты на него оценены в 94,3 млн рублей.

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+