May 19, 2022, 07:45 AM
Сергей Беляев

Роспись трамвая и история мотоцикла «Урал»: что ожидает свердловчан на «Ночи музеев»

Считанные дни остаются до проведения всероссийской акции «Ночь музеев». Пройдет она и в Екатеринбурге и по всей Свердловской области. Организаторы мероприятия уже дали несколько рекомендаций, что стоит посетить в первую очередь.

В этом году «Ночь музеев» пройдет на 130 площадках, из которых 17 новых. Помимо Екатеринбурга в акции задействуют Невьянск, где в музее «Невьянского края» в 18.00 пройдет трансляция концерта «Русичи». Также запланированы театрализованные экскурсии в честь 350-летия Петра Первого. Там же до 23.00 будет открыт Спасо-Преображенский собор. Для посещения будет доступен и Демидовский прииск.

В «Ночь музеев» откроются во внеурочное время музей ирбитского мотоцикла «Урал», Невьянская башня, Верхотурский кремль и другие достопримечательности Свердловской области. В малых городах акция продлится до полуночи.

 В «Ночь музеев» жителей дальних районов Екатеринбурга развезут по домам на общественном транспорте Самое большое количество площадок сосредоточено в Екатеринбурге. И, как и в прежние годы, у посетителей есть возможность купить единый абонемент на посещение пяти из 32 площадок. Начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Илья Марков лично посоветовал посетить новые музейные пространства «Л52» (организованный Музеем истории Екатеринбурга в знаменитом «доме-расческе»), а также музей роллов и пиццы, музеи турбинного завода и Банка России.

Богатой будет «Ночь музеев» в Екатеринбурге на интерактивные мероприятия. Например, запланирована роспись трамвая, который пустят по маршруту № 4 с 21 мая. В акцию включатся и уличные художники.

Добавим, что в Екатеринбурге «Ночь музеев» продлится до 02.00. Для развоза горожан работу общественного транспорта продлят.

 Белая башня в Екатеринбурге откроется для посетителей ночью 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+