May 25, 2022, 11:05 AM
Сергей Беляев

Роспотребнадзор назвал необоснованной систему штрафов от Wildberries

В управлении Роспотребнадзора по Свердловской области назвали необоснованной практику маркетплейсов по введению фиксированной системы штрафов за возврат товаров. Но в надзорном ведомстве считают, что магазины имеют право взимать расходы с клиентов за доставку невостребованного товара.

Комментарий от пресс-службы надзорного ведомства появился на фоне массовых жалоб клиентов Wildberries о штрафах в 100 рублей за возврат товаров. Плата взималась даже в случаях, если покупка была с браком.

«По мнению экспертов управления Роспотребнадзора по Свердловской области, любые расходы на доставку возвращенного товара надлежащего качества должны быть обоснованными, иметь подтверждение и быть связаны именно с возвратом конкретного товара, а не носить характер штрафа, установленного в виде единой платы за возврат любого товара», — пояснили в ведомстве. Там подчеркнули, что покупатель не должен нести затраты, если возвращает бракованный товар.

В Wildberries впоследствии пояснили, что штрафы накладывают на клиентов, которые слишком часто возвращает товар.

 Wildberries начал массово штрафовать клиентов за возвраты товара 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+