March 29, 2023, 03:14 AM
Александр Лукманов

Роспотребнадзор объяснил, можно ли снимать фото-видео в магазинах

Роспотребнадзор разрешил вечный спор, можно ли снимать фото и видео в магазинах. В ведомстве объяснили, что, согласно постановлению правительства, вести съемку в торговых залах можно и сотрудники торговых точек не имеют права это запрещать. Об этом сообщает портал Life.ru.

«У потребителя есть право на сбор информации в любой доступной форме, в том числе снимая товар на фотоаппарат или на видеокамеру. Таким образом, запрет на съемку на территории торговых объектов не имеет под собой правовых оснований», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В Роспотребназоре уточнили, что при возникновении ситуации, когда в магазине препятствуют фотовидеосъемке, следует обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора, где будут приняты необходимые меры. Также в ведомстве напомнили, что делать, если цена товара на витрине не совпадает с ценой на кассе. По закону в магазине должны будут выплатить разницу в стоимости между чеком и ценником. Правило распространяется даже и на те случаи, когда несовпадение клиент заметил уже после оплаты.

 Алкомаркету запретили продавать табак возле свердловской школы 

Ранее ЕАН писал, что в Арамиле Свердловской области магазину «Красное и белое» запретили продавать табачную продукцию. Торговая точка расположена рядом со школой, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Жалоба на то, что магазин, расположенный в 68 м от местной школы, распространяет табачные изделия, поступила в Южный Екатеринбургский отдел управления Роспотребнадзора. Законом определено минимальное расстояние в 100 м.

В результате Кировский районный суд Екатеринбурга запретил «Красному и белому» продавать табачную продукцию. Известно, что магазины этой сети специализируются на торговле винно-водочными напитками. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+