March 4, 2021, 05:26 AM
ЕАН

Роспотребнадзор предупредил об ухудшении качества воды в Екатеринбурге

Качество питьевой воды в Екатеринбурге будет ухудшаться. Такой прогноз озвучило управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

«С наступлением весеннего половодья качество воды из источников водоснабжения ухудшается. Поэтому с целью снижения рисков развития заболеваний рекомендуется употреблять ее только после кипячения», – заявили в ведомстве.

По официальным данным, Екатеринбург для централизованного водоснабжения использует 42 источника, в том числе 3 поверхностных и 39 подземных. Роспотребнадзор регулярно исследует качество воды, по последним данным, гигиеническим нормативам не соответствует каждая двадцатая проба. Предыдущие данные еще тревожнее – каждая десятая проба признавалась опасной для здоровья.

В 2020 году с жалобами на некачественную питьевую воду в РПН обратились 232 гражданина. После проведения расследования, наложено 88 административных штрафов на сумму почти в 2 млн рублей.

 Свердловская область стала лидером антирейтинга регионов с самой грязной водой 

Напомним, согласно последней редакции СанПиНов, которые были утверждены уже в этом году, качество источников воды должно соответствовать гигиеническим нормативам. Хозяйствующие субъекты, которые осуществляют водопользование (в случае с Екатеринбургом – МУП «Водоканал», – прим. ЕАН) должны заниматься не только собственно водоснабжением, но и контролем того, откуда эта вода черпается, а если она не соответствует требованиям безопасности – принимать меры.

Скандальную всероссийскую «известность» наша вода получила несколько недель назад, когда специалисты Счетной палаты РФ официально назвали ее самой грязной в стране.

Отметим, что большую часть воды Екатеринбург берет из Верхнемакаровского и Волчихинского водохранилищ. Официальная реакция региональных властей известна: министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов заявил, что речь идет не о питьевой воде, а о воде из водоемов, являющимися источниками питьевой воды.

«Это большая разница, так как вода после забора из водоема проходит очистку», – напомнил чиновник.

Действительно, вода проходит несколько степеней очистки, но качество сетей далеко от идеального и на входе «в кран» качество воды уже сомнительно, особенно – в не новых домах.

Отметим, что проблемы с водой – давняя проблема не только Екатеринбурга, но и советского Свердловска, и горожане об этом прекрасно осведомлены и давно не верят официальным призывам пить воду из под крана. Напомним, таким образом «продукт» Водоканала, к примеру, рекламировал его бывший директор Александр Ковальчик. Топ-менеджер уверял, что употребляет воду из под крана. Правда, оговариваясь, что живет в новом доме.

По данным аппарата полпреда президента России в УрФО на 2020 год, не желают употреблять воду из-под крана для питья 90% жителей.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+