February 4, 2019, 01:05 PM

Роспотребнадзор просит родителей срочно привить детей от кори

Вспышка кори в Екатеринбурге локализована, но пока не ликвидирована. В Роспотребнадзоре напасть объясняют действиями родителей, отказывавшихся прививать детей.

За месяц в региональной столице выявлено 9 случаев заболевания корью, еще 9 находятся на проверке, в том числе 4 случая заболевания взрослых. Для сравнения - за весь 2018 год в городе было зафиксировано всего 5 случаев заболевания.

По словам специалистов, основной причиной вспышки инфекции является отказ родителей от прививок. 

«Если ребенок привит, то, во-первых, сама болезнь переносится значительно легче, можно вообще не заметить. А во-вторых, самое главное: привитый человек не может быть переносчиком инфекции — на нем же ее распространение и заканчивается», - пояснили ЕАН в пресс-службе ведомства.

В случае с выявленными заболевшими врачи беспокоятся о возможных осложнениях, вплоть до заболеваний мозга.

Пока все выявленные случаи касаются только одного района города. Как отмечают в ведомстве, прослеживается связь между всеми пациентами: дети общались между собой либо могли контактировать между собой, после чего приходили домой и заражали родителей. В районе проводятся противоэпидемологические мероприятия.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+