July 2, 2021, 05:17 AM
Людмила Орлова

Роспотребнадзор в деле. Южноуральцы покрылись сыпью после купания в Тургояке

Отдыхавшие на озере Тургояк люди сообщили, что после купания у них появились высыпания с ужасным зудом.

В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что перед началом купального сезона воду проверили и выдали три санитарно-эпидемиологических заключения на соответствие государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

«Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Челябинской области в городе Миассе, Чебаркуле, Чебаркульском и Уйском районах дал получение Центру гигиены и эпидемиологии по Челябинской области в городе Златоусте исследовать пробы воды в трех точках - в районе Городского пляжа, клуба-отеля «Золотой пляж» и «Пугачевской поляны» - на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели качества воды, а пробы песка (почвы) - на микробиологические и паразитологические показатели», - передает информацию от Роспотребнадзора издание NewsMiass.ru.

В Министерстве экологии уточняют, что причиной может быть аллергия на растения, пыльца которых попадает в озера – поэтому зуд появляется не у всех.

«Подобные обращения у нас возникают не один год, уже на протяжении 7 лет. Мы консультировались с врачами, учеными и пришли к единому мнению. Высыпания на теле после купания – это аллергическая реакция на цветение водорослей и деревьев хвойных пород. Мониторинг за состоянием озера Тургояк проводится ежегодно. В прошлом году мы наблюдали значительное улучшение качества воды. Вода в Тургояке впервые за много лет стала чище и характеризуется 2 классом как “чистая вода”», - заметил замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: wikimedia.org, Vk.com "Инцидент Миасс"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+