May 4, 2022, 04:36 AM
Валентина Попова

Росреестр начал регистрацию земли под трамвайной линией из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму

В Свердловской области начался процесс постановки на кадастровый учет участков земли под трамвайной линией Екатеринбург – Верхняя Пышма. Регистрация будет оформляться в сжатые сроки, пояснили в департаменте информационной политики губернатора.

Протяженность новой линии трамвая составляет почти 18 км. Она начинается от кольца на улице Фрезеровщиков, затем идет вдоль Невьянского тракта с пересечением ЕКАД до Верхней Пышмы. Предусматривается, что на маршруте будет 14 остановок, время в пути – 20-25 минут. Специально для нового маршрута в регион привезут 11 новых односекционных низкопольных трамваев.

«Учитывая социальную значимость межмуниципальной трамвайной линии, учет и регистрация участков ведутся в сокращенные сроки», – отметила заместитель руководителя управления Росреестра по Свердловской области Юлия Иванова. Процедура формирования и регистрации земельных участков необходима для того, чтобы принять объект транспортной инфраструктуры в областное ведение.

«Это очень важный для развития Верхней Пышмы и Екатеринбургской агломерации проект. Важный для тысяч жителей, которые скоро получат возможность удобнее добираться до города-спутника столицы Урала. В целом это уникальный для региона опыт сотрудничества с бизнесом в области транспортного обеспечения», – говорил Евгений Куйвашев.

 Напомним, что строительство межмуниципальной трамвайной линии идет с 2021 года. ООО «Верхнепышминский трамвай» (входит в «Мовиста регионы») заключило со Свердловской областью соответствующее концессионное соглашение.

 Депутаты прокатились на новом трамвае и объявили конкурс проектов по развитию транспорта в Екатеринбурге. ФОТО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+