April 20, 2023, 04:00 AM
Валентина Попова

Россельхознадзор нашел в клубнике 20-кратное превышение нормы тетрациклина

Россельхознадзор обнаружил в российской клубнике значительное превышение уровня антибиотиков. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на замглавы Россельхознадзора Антона Кармазина.

Уровень тетрациклина в ягодах превышен в 20 раз. Клубника была выращена в российских теплицах. Всего, по словам Карамзина, с начала года было выявлено 1,7 тыс. случаев превышения допустимого уровня по токсичным веществам в ягодах, в том числе импортных. В связи с этим в Россельхознадзоре принято решение о проведении массовой проверки плодовых, ягод и грибов на содержание антибиотиков.

В ведомстве отмечают, что не могут запретить ввоз в страну подобных продуктов питания, а также принять меры в отношении недобросовестных импортеров.

«Скоропортящаяся продукция, в первую очередь ягоды, помимо пестицидов могут обрабатываться антибиотиками для лучшей сохранности при транспортировке. Допустимые уровни содержания таких веществ в растительной продукции законодательно не регламентируются», — пояснили в Россельхознадзоре.

 Свердловский Россельхознадзор: «Мы блокируем фальсификаторов продуктов, и они регистрируются под новыми названиями» 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+