July 24, 2020, 05:00 AM

«Россети» на Урале инвестируют в «умные» счетчики почти два миллиарда рублей

«Россети» с 1 июля, согласно федеральному законодательству, приступили к массовому внедрению «умных» счетчиков.

Интеллектуальная система учета – ключевой элемент цифровой трансформации электроэнергетики. Группа «Россети» вела подготовку к вступлению в силу ФЗ-522 начиная с 2018 года, рассказал генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский на совещании под руководством запредседателя правительства РФ Юрия Борисова, которое прошло в подмосковном наукограде Фрязино.

На данный момент 15% точек коммерческого учета уже оснащены «умными» счетчиками - это около 2,7 млн приборов.

Проведена большая подготовительная работа с поставщиками. В рамках партнерства «Россетей» и госкорпорации «Ростех» созданы и модернизированы производственные линии (в том числе на базе НПП «Исток» во Фрязино), готовые обеспечить нарастающую потребность сетевой компании в «умных» счетчиках.

«Россети» внедрят 18,1 млн «умных» счетчиков до конца 2030 года. Выгоду от внедрения интеллектуального учета почувствуют прежде всего потребители. Они смогут оперативно получать точную информацию о потреблении электроэнергии, управлять его объемами и стоимостью. Также повысятся качество услуг и надежность электроснабжения.

Одновременно ожидается серьезный положительный эффект для энергетиков за счет сокращения потерь и операционных затрат, повышения платежной дисциплины, роста производительности труда.

Напомним, в этом году началось поэтапное вступление в силу норм ФЗ № 522 о развитии интеллектуальных систем учета. Этот закон в первую очередь освобождает потребителей от обязанности покупать счетчики и оплачивать их установку. С 1 июля это зона ответственности сетевых компаний и гарантирующих поставщиков.

С 1 января 2022 года построение системы учета должно будет осуществляться только на базе «умных» счетчиков. Однако «Россети» приступили к их внедрению уже сейчас.

В зоне обслуживания компании «Россети Урал» находятся 1,3 млн точек поставки электроэнергии.

Финансирование мероприятий на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края по исполнению требований ФЗ-522 в проекте инвестиционной программы на три года составляет более 1,75 млрд рублей:  

  • 2020 год - 178,1 млн рублей
  • 2021 год - 853,9 млн рублей
  • 2022 год - 727,1 млн рублей.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+