December 19, 2019, 05:12 AM

России рекомендовали активнее изымать имущество у чиновников-коррупционеров

Международная группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) посоветовала России активнее изымать незаконное богатство у чиновников, депутатов и сенаторов. Рекомендация была дана по итогам комплексной оценки российской системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, пишет РБК.

Было установлено, что суммы конфискаций незаконно полученных активов в уголовном порядке гораздо скромнее общих объемов компенсации ущерба. По данным FATF, сумма добровольного возмещения ущерба в 8,5 раз превышает суммы конфискаций по приговору — 75 млрд против 8,8 млрд рублей за 2018 год. Это объясняется тем, что добровольная компенсация может привести к снисхождению при вынесении приговора.

В связи с этим FATF рекомендовала России законодательно расширить перечень активов и круг лиц, подпадающих под действие закона о контроле за соответствием расходов госслужащих.

Отметим, что в ноябре Конституционный суд разрешил изымать средства у дальних родственников и знакомых коррупционеров. Вопрос рассматривался в связи с делом бывшего полковника полиции Дмитрия Захарченко. Изъятые средства и доходы от продажи активов перечисляются в федеральный бюджет.

Источник фото: https://eanews.ru/
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+