April 10, 2022, 03:16 PM
ЕАН

Арестованные картины из «Эрмитажа» вернулись в Россию. ЕМИИ ждёт возвращения своего «авангарда»

Картины из Эрмитажа, «Царского села», «Павловска», «Гатчины», Государственного музея Востока Третьяковской галереи, задержанные на финской границе, вернули на территорию России. Машины с ними пересекли границу вечером 9 апреля. Об этом сообщает Министерство культуры РФ в своем Telegram-канале.

«Картины из Италии вернутся в Эрмитаж, Третьяковку, музей Востока, Павловск, Гатчину и Царское село. Из Японии предметы будут возвращены в Пушкинский музей. Три машины с российскими картинами пересекли финско-российскую границу и движутся в Санкт-Петербург и Москву», – говорится в сообщении.

Задержание картин, которые участвовали в выставках Италии «Гран-тур. Миф, видение и чувство Италии» и «Форма бесконечности» и Японии, на финской границе произошло 4 апреля. Таможня Финляндии аргументировала задержание тем, что груз подпадает под санкции ЕС. Однако позже Еврокомиссия дала разъяснение, согласно которому на подобные экспонаты ограничения не распространяются, после чего картины продолжили путь в Россию.

Также известно, что две картины из коллекции Морозовых так и не вернулись в Россию – «Автопортрет в сером» Петра Кончаловского и портрет Тимофея Морозова кисти Валентина Серова. Министерство культуры Франции объявило, что работы задержаны из-за того, что принадлежат бизнесменам Петру Авену и Вячеславу Кантору, которые попали под санкции ЕС.

Напомним, что еще 75 картин русских авангардистов находятся в Сеуле, где до 17 апреля проходит выставка «Кандинский, Малевич и русский авангард». Екатеринбургский музей изобразительных искусств попросил досрочно завершить показ экспонатов из-за возможных проблем с их перевозкой, однако организаторы экспозиции отказались это делать, сославшись на заключенный договор.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+