February 22, 2022, 05:45 AM

Россия вводит войска, а Запад - санкции: первые последствия признания Путиным ДНР и ЛНР

Минувшей ночью президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Соответствующее решение российский лидер огласил во время видеообращения к россиянам. В своей речи Путин рассказал свое видение истории Украины, отметив, что эта страна появилась исключительно благодаря России и по сути не имеет опыта самостоятельной государственности. По оценке Путина, помощь, оказанная этой стране после развала СССР, составляет более 250 млрд долларов. 

Помимо признания республик, Путин подписал с их главами, Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником, договоры о сотрудничестве и взаимной помощи. Теперь Вооруженные силы РФ будут осуществлять функции по поддержанию мира в ЛНР и ДНР. Спустя несколько часов ️первые подразделения российских вооруженных сил зашли на территорию республик.






Жители Донецка встретили новость салютом на центральной площади, а в Луганске устроили праздничный автопробег. Они отметили, что ждали этой «победы» восемь лет.

 Зеленский назвал решение Путина о признании ДНР и ЛНР нарушением суверенитета Украины Тем временем глава Украины Владимир Зеленский заявил, что, несмотря на действия России по признанию ЛНР и ДНР, границы Украины остаются прежними. По словам президента, украинцы ничего и никого не боятся. Страна имеет право на самооборону, и она идет по дипломатическому пути для урегулирования конфликтов. Зеленский также инициировал созыв саммита «нормандской четверки» и проведение внеочередного заседания Совбеза ООН и заседания ОБСЕ.

После выступления Путина президент США Джо Байден издал указ об антироссийских санкциях. Документ запрещает американским физическим и юридическим лицам новые инвестиции в регионы ДНР и ЛНР, торговлю с ними и финансирование. Указ также дает полномочия вводить санкции против любого лица, который действует в этих районах Украины. Новые санкции пообещал ввести и Евросоюз. Решение Путина осудили десятки стран, а в ООН заявили, что Россия должна от него отказаться.

«Мы в координации с европейскими партнерами готовим точечные санкции в отношении тех, кто принял это незаконное решение», — отметил представитель Франции при Организации Объединенных Наций Николя де Ривьер.

 После обращения Путина о признании ДНР и ЛНР курс доллара достиг 80 рублей, евро — 90 рублей Заявление российского президента сказалось не только на политической ситуации, но и на экономической. К утру курс доллара к рублю на открытии торгов Московской биржи по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов вырос на 21 копейки и составил 79,99 рубля, в то время как евро вырос на 8,25 копейки и составил 90,235 рубля.

Апрельские фьючерсы на нефть, по данным на 22 февраля, резко взлетели в цене. Баррель марки Brent теперь реализуется более чем за 97 долларов. Нефть марки WTI — 92.93 доллара (+3.015). В последний раз такие показатели наблюдались в июне 2014 года.

Несколько часов назад в Нью-Йорке началось экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации вокруг Украины. Американцы заявили, что действия Путина приведут к ужасным последствиям в Европе и мире.

В свою очередь постпред России при ООН Василий Небензя отметил, что признание независимости республик не меняет состава сторон Минских соглашений по урегулированию и обязанность Украины - их выполнять. По его словам, сейчас видно, что «многие коллеги хотят расписаться в том, что Минские соглашения мертвы, но это не так».

«Киев по-прежнему обязан их выполнить. Мы по-прежнему открыты для дипломатического решения, однако допускать новую кровавую бойню в Донбассе больше не намерены», — сказал Небензя.

ЕАН продолжит следить за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+