September 6, 2019, 03:49 AM

Россиян предупредили о росте цен на продукты

Россиян ждет рост цен на продукты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на обращение крупнейших производителей и ритейлеров, направленное в минпромторг. 

Причина – увеличение штрафов  за нарушение техрегламентов изготовления и оборота продукции в странах Таможенного союза, которое проанонсировало министерство. Поправки предполагают введение оборотного штрафа до 3%, но не менее 2 млн рублей. Они нацелены на предотвращение «угроз здоровью и безопасности людей, в том числе за счет пресечения оборота и реализации» фальсифицированной продукции. Изменения должны вступить в силу в марте 2021 года.

Как заявляют авторы обращения, рост цен на продукты будет спровоцирован тем, что оборотный штраф для некоторых отраслей сопоставим с размером рентабельности. Ритейлеры просят приостановить разработку данной инициативы до завершения работы над законопроектами по совершенствованию регулирования контрольно-надзорной деятельности.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+