January 11, 2022, 02:49 AM
Валентина Попова

Россиян призвали не бояться введения продуктовых карточек

В России могут в будущем ввести продуктовые карточки для малообеспеченных граждан, однако такие меры применяются в разных странах мира, их не стоит опасаться. Такое мнение выразил научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг, передает «РИА Новости».

«Во многих странах, включая США, они существуют, там на них сидят миллионы, и ничего. У нас просто к ним несколько иное отношение. В сознании россиян продуктовая карточка — это позор», — рассказал экономист.

Гринберг уверен, что в случае продолжения ситуации с повышением потребительских цен, власти страны могут решить субсидировать производство самых важных продуктов. «Либо наступит необходимость вводить в России продуктовые карточки», — заключил он.

В конце 2020 года в Общественной палате предложили ввести продуктовые карточки для малоимущих. В Совете Федерации отметили, что такая мера введена на Кубе для тех граждан, чей доход ниже уровня прожиточного минимума. «В России иная ситуация, и считаю эту меру избыточной», — оценила инициативу ОП председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко в беседе с РБК. По ее словам, в России принято достаточно мер для помощи тем, кто находится за чертой бедности.

В начале февраля прошлого года в правительстве заверили, что введение продовольственных карточек не обсуждается. Вместе с тем в середине февраля прошлого года президент Владимир Путин предложил подумать над введением сертификатов для малоимущих россиян. Он отметил, что проблема не так актуальна, как на пике пандемии. «В правительстве я поручал поговорить на эту тему. Есть и плюсы, и проблемные вопросы, которые надо порешать», — резюмировал он.

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+